Лично-командный КУБОК РОССИИ по конкуру/Зимний любительский Кубок Вице-президента ФКСР. 1 этап

« к странице события

Богдан Васьковский выиграл Кубок России по конкуру 2023

20 марта 2023

Существенных изменений в программе Кубка России по конкуру в этом году не было. Финальный маршрут проходил в два гита, высота препятствий – 155 см.

Количество спортсменов, записывающих своих лошадей на эту высоту, за последние три года меняется мало. Впрочем, в этом сезоне их могло быть немного больше, но всего за неделю до Кубка России прошел финал Maxima Masters Teams на аналогичных высотах в золотом туре. Не все его участники решили ехать второй большой турнир сразу после первого. В 2021 и 2022 финал MMT проходил через месяц после Кубка России, в апреле, и это выглядит логичнее.

Большой конкур продолжает стремительно молодеть: половина участников финального маршрута была моложе 25 лет. В предыдущие два года количество спортсменов этой возрастной категории в финале не превышало трети. Что касается уровня подготовки, то пока существенного прорыва не случилось. Ни один участник не смог закончить два гита без штрафных очков, лучшие из них, Андрей Горчаковский на Карлейле  и Богдан Васьковский на Эмилионе Фонрок, финишировали с 4 шо. . В прошлом году «нулем» также не отпрыгал никто, две пары получили по 4 шо.

Победителем Кубка России 2023 года стал 20-летний спортсмен Богдан Васьковский, выступавший на 11-летнем вестфальском мерине Эмилионе Фонроке. Богдан Васьковский выступает на Эмилионе с апреля 2021 года. В декабре 2022 года пара дебютировала на высоте 160 см, и выиграла Кубок Президента ОАЭ по конкуру. Зимний сезон сложился для Богдана более чем успешно!

Второе место в Кубке России по итогам трех дней соревнований занял многократный чемпион России Михаил Сафронов. Он выступал на 13-летнем мерине бельгийской породы Кей ту Президент. Третье место – у Ксении Хайрулиной и 13-летнего мерина голландской спортивной породы Флиппербоя.

Командное первенство Кубка России выиграли команда «Москва-1» (Михаил Сафронов, Андрей Горчаковский и Сергей Петров). В этом зачете участвовали четыре команды, в том числе две – из Москвы.

Параллельно с Кубком России проводился Кубок Регионов, где высота препятствий была меньше на 10 см. Его победителем стал Михаил Шемшелев на Лондон Лонгшот (Московская область). Командный зачет выиграла команда Московской области, всего стартовало 8 команд из 5 регионов.

В любительском кубке вице-президента ФКСР О.Рейман победителями финальным маршрутов стали:

Бронзовый тур: Анастасия Прохорва на Кордельзее (Нижегородская область),

Серебряный тур: Карина Полянцева на Артифаксе (Москва)

Золотой тур: Дарья Лобастова на Локомете (Ленинградская область).