Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Олимпийские Игры. ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Выездка

« к странице события

ОИ-2020: четырнадцатое золото Германии

28 июля 2021

Германия завоевала очередное, 14-е олимпийские золото в соревнования по выездке. Все члены команды финишировали с результатом, превышающим 80 процентов. Хотя судьба золотых медалей была более-менее предопределена заранее, за серебро и бронзу развернулась настоящая битва.

Автор: Е.Штатнова, equestrian.ru

Переездка БП проходила по новой схеме. 24 пары (8 команд по три участника) были разбиты на три разминки, и в первых двух спортсмены стартовали от худшего результата к лучшему (учитывался результат БП). Между второй и третьей разминками был добавлен часовой перерыв, во время которого формировался стартовый протокол для последних 8 спортсменов. Учитывался промежуточный результат команд после старта первых двух спортсменов команды в Переездке, и снова протокол формировался от худшего результата к лучшему. Такой формат внес некоторый элемент неопределенности, так как спортсмены последней разминки узнавали время старта практически в последний момент, что влекло за собой необходимость очень четко проводить седловку и разминку.  

На итоговой пресс-конференции Изабель Верт сказала, что все члены команды чувствовали себя достаточно уверенно: «Мы были настроены на победу, но лошади есть лошади. Малейшая оплошность или плохое самочувствие может все испортить. Тем более что на этой Олимпиаде команды состоят из только из трех всадников, и все результаты влияют на финальный итог». Изабель Верт и Белла Роза показали пиаффе, близкое к идеальному, но «шестерки» и «семерки» за шаг несколько скорректировали оценку в меньшую сторону. Результат – 83,298 %. Дороти Шнайдер и Шоутайм, члены золотой олимпийской сборной в Рио и на чемпионате Европы 2019 года, финишировали с результатом 80,608%. Джессика фон Бредов-Верндл и феноменальная тракененская кобыла Далера изящно и непринужденно, можно даже сказать беззаботно, «протанцевали» Переездку, получив у судей 84,666 %. В мировой выездке появился новый лидер – удивительно гармоничная пара, которой Большие езды даются легко (при температуре +28, кобыла осталась практически сухой).

Команда Дании рассчитывала, как минимум на бронзу, но езда не сложилась у Катрин Дюфор и Богемиана. С ошибкой на пируэте и ровной, но не блестящей ездой, лидер датской сборной оставила дверь широко открытой для сборных Великобритании и США. Сабина Шут-Кери и Сансео стали настоящим открытием Игр, проехав Переездку на 81,596 %. Американская пара не часто выступает в Европе. Их первый международный старт состоялся 9 (!) лет назад на чемпионате мира среди молодых лошадей, тогда Сансео было шесть лет. В 2014 году он был готов к Малому призу, а в 2018 году состоялся дебют пары в международном Большом призе. На протяжении 12 лет у жеребца сохраняются одни и те же владельцы, а выступает на нем одна и та же спортсменка. Несмотря на то, что у Сабины собственная выездковая спортивная конюшня, на международных турнирах она появляется в основном с Сенсео, не пропускает зимний фестиваль выездки во Флориде и другие крупные турниры в США.

История пары – это путь к успеху длиною в жизнь. Сабина Шут-Кери родилась в Германии в семье, далекой от лошадей. Сабина начала ездить верхом с 10 лет, но в спортивную выездку пришла после многолетней работы в музыкальных шоу с фризскими и андалузскими лошадьми. «Помимо обычных для выездки упражнений, вроде пиаффе и пируэта, мы учили лошадей делать различные трюки, а я выступала в том числе и в дамском седле», - рассказала Сабина. В 1998 году приехала в США. Работала на конюшне в Техасе, получила американское гражданство, переехала в Калифорнию и начала собственное дело в 2007 году.

Спортсменка начала работать с ганноверским жеребцом Сансео, когда ему было три года. Владельцы лошади, на которой раньше выступала Сабина, предложили ей выбрать еще одну лошадь, молодую, подготовку которой можно было бы начать с нуля. Сабина отправилась в Германию, и в конце концов нашла Сансео, который ей сразу понравился под седлом и по характеру. Сабина называет Сансео «большим трудягой, чувствительным и умным жеребцом, с которым приятно работать, но при этом нужно помнить о том, что это все-таки жеребец».

Тренирует пару Кристин Трауриг, также переехавшая в США из Германии. В 2000 году в Сиднее Кристин в составе команды США завоевала командную бронзовую медаль в выездке.

С результатом выше 80 процентов, Сабина Шут-Кери практически катапультировала свою команду на второе место, но, если бы Шарлотт Дюжардин и Джио преодолели порог в 80 процентов, США и Великобритания могли бы поменяться местами на подиуме. Первоначально Дюжардин планировала везти на Игры гораздо более опытную кобылу Маунт Сен-Джон Фристайл, но за несколько недель до Игр хозяева лошади сообщили, что она находится в недостаточно хорошей физической форме для длительного перелета и тяжелых погодных условий. В дело вступил план Б. 10-летний голландский мерин Джио имел необходимую квалификацию, но все еще достаточно «зелен» для Олимпиады. Зрелищная (как у многих голландских лошадей) прибавленная рысь и хорошие пассаж-пиаффе стали кульминацией езды, но некоторые шероховатости и помарки в итоге привели к результату 79,544%.

В итоге олимпийский подиум командного зачета выглядел следующим образом:

Золото – Германия

Серебро – США

Бронза - Великобритания

Цифры и факты

Германия впервые выиграла командное золото в выездке в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме.

Изабель Верт рассказала, что выступала в своих «счастливых» сапогах. Она приобрела их в 1991 году, и с того момента надевает на всех чемпионатах и Олимпийских играх. Эта обувь повидала много за 30 лет службы!

Очень редко бывает, что лошадь остается в собственности у своего заводчика много лет, а случай, когда заводчик сам выступает на такой лошади на Олимпийских играх – вообще уникален. Кобыла Самбука (ганн Samarant x ирл Astoria) была рождена в фермерском хозяйстве ирландской спортсменки Хайке Холштейн, и эта пара выступает на Играх в личном зачете за Ирландию.

Все статьи и новости Олимпиады в Токио
Полные результаты
Больше фото и видео на наших аккаунтах в Facebook и Instagram
Воспроизведение или использование фото и текста любым способом запрещено.

van_BAALEN_Marlies_GO_LEGEND
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Выездка0
Автор: Екатерина Штатнова
Ramel Antonia / Brother De Jeu
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Выездка0
Автор: Екатерина Штатнова
CAETANO_Maria_FENIX_DE_TINEO
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Выездка0
Автор: Екатерина Штатнова

ОБСУЖДЕНИЕ