Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Олимпийские Игры. ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье

« к странице события

ОИ-2020: долгожданное золото Великобритании

2 августа 2021

Великобритания, страна, где проводится два из шести пятизвездочных турниров по троеборью, где эта дисциплина конного спорта необыкновенно популярна, ждала своих золотых олимпийских медалей почти 50 лет. Британские спортсмены выигрывали золото Игр в командном зачете четырежды, и последний раз – в 1972 году.

Автор: Е. Штатнова, equestrian.ru

У троеборцев был целый день для того, чтобы подготовить лошадей к финальной выводке. На нее были представлены 61 лошадь, в том числе 11 резервных. Они могли быть вызваны на замену в соответствии с новыми правилами. Инспекцию прошли все лошади, кроме ганноверской кобылы Фантастик Фриды, на которой выступала польская спортсменка Иоанна Павлак. Кроме того, на инспекцию не была представлена лошадь белорусского спортсмена Александра Зеленко Карло Гранде Джуниор по ветеринарным причинам.

Обе российские лошади прошли выводку благополучно.

Для распределения команд по местам, в конкуре могли участвовать в том числе и исключенные или сошедшие с дистанции кросса члены команд. Всем, не закончившим кросс, начислялось по 200 штрафных очков (а тем, кто не закончил конкур – 100 шо), и, естественно, никаких шансов на высокие места у таких команд не оставалось. Из 15 команд до конца дошли 14. Команда Таиланда, в предыдущий день в полном составе снятая с кросса, решила не стартовать в конкуре.

Конкур начинался вечером, и в лучах закатного солнца поле выглядело очень нарядно. Комплект препятствий в полной мере отражал японский колорит. Ярким акцентом маршрута была двойная система, украшенная огромными традиционными японскими куклами-неваляшками «дарума». По традиции в начале года японцы получают в подарок такую куклу, и, загадывая желание, рисуют ей один глаз. В конце года, если желание сбывается, кукле рисуют второй глаз, а если желание не сбывается, то куклу относят в храм и там сжигают. Этот сувенир имеет и еще одно значение – по японской пословице он падает 8 раз и поднимается 9, символизируя стойкость к невзгодам. Весь этот мотивирующий символизм должен был поддержать почти треть спортсменов, кто сделал повал на первом препятствии в этой системе. Именно двойная система лидировала по количеству повалов в этом маршруте.

Конкур проходил в два этапа. Сначала на поле вышли спортсмены, выступающие в личном зачете и финишировавшие в кроссе, а также все члены команд. В первом соревновании разыгрывались командные олимпийские медали.

Андрей Митин на Гюрзе и Михаил Настенко на Имейджин выступали в самом начале. Михаил Настенко сделал три повала, и в результате занял 43 место с 133,8 шо, Андрей Митин получил 20 шо за ошибки на препятствиях и 6 шо за превышение нормы времени. Его результат – 92,1 шо и 38-е место.

После кросса команда Великобритании имела значительно преимущество, и тот факт, что два члена команды сделали по одному повалу, совершенно не расстроил болельщиков. Британские спортсмены завоевали четвертое командное олимпийское золото в современной истории. Примечательно, что его пришлось ждать долго. Последний раз команда Великобритании выигрывала олимпийский троеборный турнир в 1972 году в Мюнхене (!!!!).

Серебро досталось команде Австралии, а бронза – команде Франции, которая доблестно пыталась отстоять титул олимпийских чемпионов, завоеванный в 2016 году в Рио.

По окончанию первой части конкура курс-дизайнеры помчались на поле перестраивать маршрут, а все остальные участники процесса получили часовую передышку. Спортсмены, занимающие первые пять позиций имели разброс в результатах в пределах четырех шо, и любой повал автоматически исключал возможность забрать олимпийскую медаль.

На старте финального конкура личников лидировала Джулия Краевски на Аманде де Невиль (Германия), Оливер Таунэнд и Баллимор Класс передвинулись на одну позицию ниже, а на бронзовую позицию вышел Том МакЭвен на Толедо де Керсере (оба спортсмена из Великобритании).

Опытнейший австралийский спортсмен Эндрю Хой, для которого Олимпиада в Токио была восьмой в спортивной карьере, стартовал 22м из 25 и блестяще финишировал без штрафных очков. Он выступал на 12-летнем мерине Вассили де Лассос. Вслед за ним британский спортсмен Том МакЭвен привез 0,4 шо за просроченное время. Когда по маршруту ехали два последних спортсмена, на стадионе царила полная тишина, если не считать щелчков затворов фотокамер. Лошадь Оливера Таунэнда сделала один повал, что исключило британского спортсмена из числа претендентов на медали.

Последней стартовала немецкая спортсмена Джулия Краевски на Аманде де Невиль, она ехала крайне аккуратно и абсолютно безошибочно. Штраф за время 0,4 сек не помешал немецкой спортсменке стать олимпийской чемпионкой в личном зачете в троеборье. На Играх в Рио Джулия, выступавшая на лошади Самурай дю Тот, была снята на кроссе. За пять лет ей удалось пройти путь к чемпионству!

Серебро досталось Тому МакЭвену, а бронза – Эндрю Хою. Все три призера радовались, как дети, и очень оживили своими эмоциями церемонию награждения личного зачета.

Отдельно хотелось бы отметить спортсмена, занявшего четвертое место. В одном шаге от пьедестала остановился японец Казума Томото. Спортсмен начинал спортивную карьеру в конкуре, но в 2016 году переключился на троеборье. До этого момента он не без успеха выступал в международных и национальных соревнованиях по конкуру в Японии. Переключение на другую дисциплину повлекло за собой переезд в Великобританию, где спортсмен тренировался у Вильяма Фокс-Питта. Лошади были предоставлены ему Японской скаковой ассоциацией (JRA). Дела пошли более чем успешно, выступая на четырех лошадях, Казума Томото неоднократно становился призером и победителем международных соревнований в Великобритании, Ирландии, Нидерландах и Германии. Рецепт олимпийского успеха для стран, располагающихся далеко от Европы, прост – опытные лошади, европейский тренер, пять сезонов на стартах в Великобритании, много труда и таланта. И результат – четвертое место в личном зачете на Олимпиаде.
Полные результаты
Больше фото и видео на наших аккаунтах в Facebook и Instagram

Где смотреть:

Для зрителей с российскими ip-адресами здесь
Для зрителей без российских ip-адресов – Eurosport.

Воспроизведение или использование фото и текста любым способом запрещено.

Команда Великобритании - олимпийские чемпионы по троеборью в Токио!
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье0
Автор: Екатерина Штатнова
Команда Великобритании - олимпийские чемпионы по троеборью в Токио!
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье0
Автор: Екатерина Штатнова
Пандемийное награждение - в масках и без рукопожатий
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье0
Автор: Екатерина Штатнова

ОБСУЖДЕНИЕ