Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Олимпийские Игры. ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье

« к странице события

ОИ-2020: на старте - троеборцы!

31 июля 2021

Участники олимпийского турнира по выездке уже разъехались по домам, их лошади последуют в ближайшие дни, а следующей конной дисциплиной в программе Игр стало троеборье.

Автор: Е.Штатнова, equestrian.ru

Олимпийские соревнования по троеборью начались с выводки, которую российские лошади прошли без проблем. Потери понесли белорусы. Мартини, лошадь Алекснадра Фоминова, почувствовала себя плохо, и было решено снять ее с соревнований еще до выводки. Карло Гранде Джуниор, на котором выступает Александр Зеленко, выводку прошел успешно.

Напомним, что в олимпийской географической группе С, к которой относится и Россия, разыгрывалась одна командная лицензия в троеборье. Квалификационный турнир проводился в Польше, и его победителями стали поляки, которые на данный момент объективно очень сильны в троеборье и проводят у себя в стране много крупных международных турниров. Польша отобралась на Олимпиаду командой, России и Беларуси досталось по две лицензии в личном зачете. Теоретически, в случае отказа одной из команд от участия в соревнованиях, у нас была возможность создать композитную команду, но ничего подобного не случилось.

Как правило, по поводу выводки тратится много нервов, и тем более на Олимпийских играх. Лошадь лидера польской команды Бандерас (на нем выступает Павел Списак) не была пропущена ветеринарами, и на замену вышел Ян Камински в паре с Ярдом. Лошадь из Пуэрто-Рико было отправлена в холдинг-бокс, но прошла выводку со второго раза.

В стартовом протоколе манежной езды значились 63 спортсмена, они были разбиты на три группы, езда проходила в три сессии – утром и вечером 30 июля и утром 31 июля. По сравнению с предыдущим днем, стало попрохладнее, небо затянули тучи, гремел гром, но дождя не было. Для Олимпиады в Токио была подготовлена новая схема езды, включающая в себя прибавленные и собранные аллюры, боковые движения, а также одиночные менки. Единственная оценка имела двойной коэффициент – «гармония спортсмена и лошади». Для увеличения зрелищности, время теста было сокращено, и упражнения шли одно за другим, не давая времени на малейшие передышки. Наиподробнейший разбор теста глазами судьи можно посмотреть здесь (англ яз).

Глядя на тесты некоторых пар, можно было подумать, что они перепутали дисциплину, и остались здесь с выездки, настолько хорошо и гармонично были выезжены лошади. По результатам первой сессии в лидеры вышел британский спортсмен Оливер Таунэнд на Балламор Класс. Его результат составил 23,6 шо, для сравнения с выездкой в процентах это составило 76,36%. С очень хорошим результатом проехал езду и белорусский спортсмен Александр Зеленко – 31 шо. Он выступает на 11-летнем польском полукровном мерине Карло Гранде Джуниор.

Шестое место в первой группе заняла шведская спортсменка Тереза Виклунд, выступавшая на 13-летней ганноверской кобыле Вискера, у которой отсутствовал один глаз. Причиной для удаления глаза стал увеит (воспаление глаза). Операция была проведена три года назад, и Тереза не была уверена, что лошадь сможет и дальше выступать в троеборье. Но паре удалось подняться до уровня трех и четырех звезд, и вот теперь они – на Олимпиаде.

Оливер Таунэнд сохранил лидирующую позицию до конца первого дня, а команда Великобритании с небольшим преимуществом лидировала.

Последняя группа спортсменов стартовала утром на следующий день, который был жарче, чем предыдущий. Первым на поле выехал Андрей Митин, он выступал на 14-летней рыжей тракененской Гюрзе (Квазимодо - Габоня). Это опытная пара неоднократно выигрывала международные соревнования в России и Беларуси, в мае этого года заняли второе место на турнире 4* в Ратомке. В 2016 году Андрей Митин и Гюрза стартовали на Олимпиаде в Рио, но были исключены в кроссе. Манежную езду в Токио пара проехала достойно, результат – 36,10 шо. Не так удачно сложилась езда у Михаила Настенко и Имейджин Иф – 43 шо. 10-летняя кобыла Имейджин ирландской спортивной породы была приобретена в 2017 году, и с того времени пара показала значительный прогресс, начав с 1* и начав выступать на турнирах 4* в 2019 году. Михаил Настенко и Имейджин дважды финишировали на чемпионате мира по троеборью среди молодых лошадей в 2017 и 2018 годах, а их последний перед Олимпиадой международный старт состоялся в Стржегоме (Польше).

Подводить промежуточные результаты после манежной езды – неблагодарное занятие, так как судьба медалей решается в кроссе и конкуре, тем не менее, езда – это серьезный задел на будущее. Не стало большим сюрпризом, что лучший результат показал немец Михаэль Юнг и Чипмунк (21.10 шо), на второе место подвинулся лидер первого дня британский спортсмен Оливер Таунэнд на Балламор Класс (23,60 шо), третьим финишировал Алекс Хуа Тиан на Дон Джениро (23.90 шо). Хотя Алекс и имеет китайское гражданство, он родился в Великобритании и живет там практически всю жизнь.

В командном зачете лидирует команда Великобритании, на втором месте – Германия, на третьем Новая Зеландия. Следует отдельно отметить четвертое место хозяев турнира, японцев.
Полные результаты
Больше фото и видео на наших аккаунтах в Facebook и Instagram

Где смотреть:

Для зрителей с российскими ip-адресами здесь
Для зрителей без российских ip-адресов – Eurosport.
Воспроизведение или использование фото и текста любым способом запрещено.

Команда Великобритании - олимпийские чемпионы по троеборью в Токио!
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье0
Автор: Екатерина Штатнова
Команда Великобритании - олимпийские чемпионы по троеборью в Токио!
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье0
Автор: Екатерина Штатнова
Пандемийное награждение - в масках и без рукопожатий
ОИ-2020. Летние Олимпийские игры (Токио). Троеборье0
Автор: Екатерина Штатнова

ОБСУЖДЕНИЕ