Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

CHIO Aachen (Германия)

« к странице события

CHIO Aachen: день больших финалов

22 июля 2019

В последний день турнира проходят два очень интересных соревнования – КЮР Большого приза на призы Дойче Банка и Гран-При Rolex с призовым фондом один миллион евро.

Действующий претендент на дополнительный бонус в случае победы в Гран-При Ахена, Хенрик фон Экерман решил не стартовать в этом соревновании. В марте он выиграл Гран-При в Хертогенбосе, который также как Гран-При в Ахене является частью серии Rolex Grand Slam. В случае победы в Ахене фон Экерман получил бы дополнительный бонус в 250 тысяч евро. В пятницу 13-летняя кобыла Товекс Мэри Лу, на которой выступает спортсмен, отпрыгала два гита без штрафных очков в Кубке наций, что стало фундаментом победы шведской команды. “Сейчас у меня только одна лошадь для больших конкуров, Мэри Лу сделала для меня и для команды все, что могла в пятницу. Было бы нечестно просить ее прыгать еще два тяжелых гита и возможную перепрыжку. Мне жаль разочаровывать тех болельщиков, кто ожидал увидеть нас в Гран-При, но я чувствую, что кобыле требуется отдых”, - сказал фон Экерман в интервью.

Началась воскресная программа с КЮРа Большого приза, где стартовали лучшие из лучших общим числом 15 пар. Восемь участников закончили КЮР «Приз Дойче Банка» с результатом выше 80 процентов, и это само по себе говорит об уровне соревнования. Изабель Верт и Белла Роза, стартовавшие последними, показали программу, которая была неоднозначно оценена судьями. За техническое исполнение только двое пяти поставили Изабель Верт на первое место, за артистизм ее поставили на первое место четверо из пяти судей. Тем не менее, общий результат составил 90,450 процентов, и это был персональный рекорд пары. Второе место заняла Дороти Шнайдер и ганноверский Шоутайм (89, 660 процентов), третьей стала Джессика фон Бредов-Верндл на тракененской кобыле Далера (87,595 процентов).

Тринадцатая победа в «Призе Дойче Банка» (и третья победа подряд) стали прекрасным подарком Изабель Верт, которая в тот же день праздновала не просто день рождения, а юбилей. Ей исполнилось 50 лет. На награждении после традиционного пассажа перед трибунами, спортсменке подарили огромный торт и букет красных роз, а шесть с половиной тысяч зрителей на трибунах спели для нее «Happy Birthday to you”.

Действие продолжилось на главном конкурном стадионе, где все было готово для проведения двухгитового Гран-При, входящего в число четырех сложнейших Гран-При мира наряду с Хертогенбосом, Спрус Медоуз и Женевой. В первом гите было 9 нулей и одно падение – Куриоз Джордж у Лауры Краут не справился с системой из «ливерпулей», препятствиями над канавами с водой. Во второй гит прошли 18 спортсменов, и нулей было уже десять. В двух гитах финишировали без штрафных очков семь спортсменов, и все они попали в перепрыжку.

Оценить уровень маршрута и мастерство участников можно ЗДЕСЬ : в первой колонке таблицы нажмите на значок кнопки “PLAY». Лучшее время в перепрыжке показал американец Маклин Вард на гнедой кобыле Азур, но он сделал два повала и в итоге занял только седьмое место. Его соотечественник Кент Фарингтон на гнедой бельгийской кобыле Газель проехал медленнее почти 0.6 сек, но препятствия за ним остались нетронутыми, и он занял первое место. Вторым стал Даниэль Дойсер на жеребце Тобаго Зет, а третьим – Бен Майер на мерине голландской спортивной породы Экспложне. Трибуны были заполнены на 100 процентов, а их вместимость составляет 40 тысяч зрителей!

Трудно себе представить, но организаторы CHIO Aachen не только уже определились с датами проведения фестиваля в следующем году, но и открыли продажу билетов. CHIO Aachen 2020 продет раньше обычного, в первые выходные июня, в связи с тем, что в конце июля все топовые спортсмены отправляются на Олимпийские игры.

Deusser Daniel / TOBAGO_Z
CHIO Aachen (Германия)0
Автор: Екатерина Штатнова
CHIO Aachen (Германия)0
Автор: Екатерина Штатнова
Diniz Luciana / FIT_FOR_FUN
CHIO Aachen (Германия)0
Автор: Екатерина Штатнова

ОБСУЖДЕНИЕ