Личный чемпионат России по конкуру (гр. А, Б, С)

« к странице события

Личный чемпионат России по конкуру

20 августа 2018

Личный чемпионат России по конкуру завершился в подмосковном КСК “Ивановское”. Молодое поколение конкуристов решительно подвинуло ветеранов спорта с пьедестала почета и в гр.А, и в гр.Б. Чемпионом России стал Михаил Шемшелев, выступавший на гнедом голштинском мерине Кантано 23. Абсолютное первенство в гр. Б выиграла член юношеской сборной страны Екатерина Петроченкова на Балсандре.

Автор: Е.Штатнова

Чемпионату России 2018 повезло с местом проведения, погодой и публикой. Организаторы ждали зрителей и готовились к их приходу. Небольшая развлекательная программа, детский городок и фуд-корд обеспечили развлечения для всей семьи. Теплая солнечная погода стала дополнительным бонусом для тех, кто решил провести выходные на природе. В результате предпринятых усилий трибуны в воскресенье были полны, и зрители, включая тех, кто видел лошадей впервые в жизни, очень переживали за спортсменов, создавая хорошую атмосферу большого праздника.

С прошлого года была произведена реконструкция главной конкурной арены, она стала больше. Бригада курс-дизайнеров во главе с Ольгой Фадеевой ставила на поле приемлемые по сложности маршруты, которые полностью соответствовали подготовке лошадей и всадников. Канава с водой была включена только в один из двух финальных конкуров – для группы А. В целом, организация соревнований была сделана на хорошем уровне, единственное, чего явно не хватало – это информационной поддержки. Для тех, у кого не было возможности смотреть всю он-лайн трансляцию, других вариантов узнать о ходе чемпионата не было. Технических результатов и новостей не было ни на сайте клуба, ни на сайте ФКС, а это был официальный крупнейший старт! С другой стороны, информационный вакуум стал хорошим поводом для любителей конкура приехать на финал и прекрасно провести время, наблюдая за ходом соревнований.

Помимо соревнований в гр. А и Б, в программу турнира были включены маршруты для молодых лошадей в возрасте от 4 до 7 лет. Исследуя статистику по мастер-листам, видно, что количество лошадей, рожденных за рубежом, достигает максимума в зачете для семилетних лошадей. В зачете для лошадей четырех и пяти лет процент импорта составил 47 и 26 процентов соответственно. А в зачете для лошадей 6 и 7 лет таких лошадей было уже 58 и 78 процентов соответственно.

Иван Кошкин и гнедая полукровная кобыла Мистерия (Чарко) выиграли чемпионат в зачете четырехлетних лошадей. На втором и третьем месте – лошади завода имени Кирова – Эстелаудер от Эквадора под седлом Игоря Савельева и Ребекка под седлом Дианы Курочкиной. Еще одна лошадь завода имени Кирова отличилась в зачете пятилетних лошадей. Буденновская Алексия (от Аль-Пассала) под седлом Евгения Овчаренко выиграла абсолютное первенство. Вторым стал буденновский Рамзан (от Резидента), на котором выступал Михаил Сафронов, третье место занял мерин датской породы Квентин А.Л. под седлом Марии Симаходской.

В зачете шестилетних лошадей второе и третье места ушли к лошадям, рожденным в Украине, на которых выступал Олег Карпов. Ганноверские Эдвин (от Эль Бунди) и Норд Принц (от Нумеро Уно) заняли соответственно 2 и 3 места, а победителем стал голштинский жеребец Русский Кутузов под седлом Александра Молоткова. Среди семилетних лошадей на пьедестале почета превалировали лошади немецкой селекции. Первым стал серый ганноверский жеребец Квинстаун (от Квайда) под седлом Вадима Череваня, вторым – серая голштинская Камелия (от Квадроса) под седлом Анастасии Чучайкиной. Третье место занял гнедой полукровный Комплимент (от Квазимодо Зет), на котором выступала Христина Симония.

Количество участников чемпионата России по гр. А и Б остается практически неизменным много лет и колеблется в пределах 20 и 40 спортсменов соответственно. Сравнивая состав участников нынешнего чемпионата и чемпионата 10-летней давности, можно увидеть одно существенное различие. В этом году возрастной состав группы Б существенно омолодился. В 2008 году в этом зачете стартовало 22% спортсменов моложе 25 лет, а в этом году их стало уже 40%, причем молодые всадники были не просто статистами.

Член юношеской сборной по конкуру 16-летняя Екатерина Петроченкова выиграла абсолютное первенство по группе Б на Балсандре. Пара финишировала в трех маршрутах без штрафных очков. В финальном конкуре Балсандра сделала один повал в перепрыжке, но Екатерина участвовала там на двух лошадях. В паре с Албани спортсменка проехала перепрыжку чисто и выиграла финальный конкур, а в паре с Балсандрой осталась третьей. Второе место заняла Анастасия Щербакова и Эль Нино, она же выиграла второе место в абсолютном первенстве, а третьей стала Ксения Хайрулина на Флиппербое.

Екатерина Петроченкова и Албани, перепрыжка финала гр. Б

В драматической перепрыжке финала группы А самой быстрой стала Мария Бибикова на Квазимодо. Из четырех участников перепрыжки без штрафных очков финишировали три пары, а между первым и третьим местом было всего 44 сотых секунды! Третье место в финальном маршруте занял Михаил Сафронов на Корвете, а второе – Михаил Шемшелев на Кантано 23. В абсолютном первенстве места с 1 по 3 разыграли между собой эти же спортсмены в следующем порядке: Шемшелев, Бибикова, Сафронов.

Перепрыжка финального маршрута гр. А - Мария Бибикова и Михаил Шемшелев.

На этом конкурные события в КСК Ивановское не закончились – на этой неделе там же пройдут международные соревнования CSI2*/1*, так что у тех, кто не успел посмотреть чемпионат России живьем есть шанс увидеть тех же спортсменов на том же поле в ближайшие выходные.