CDI Нижний Новгород. CDI-W/CDI2*/CDIJ Нижний Новгород

« к странице события

Кубок "Нового Века"

12 июня 2017

Спортсмены из КСК “Новый Век” (Москва) не оставили шансов своим соперникам, выиграв все кубки и завоевав почти все призовые места в Больших ездах на этапе Кубка мира по выездке в Нижнем Новгороде. Помимо этапа Кубка мира, лидер сборной Инесса Меркулова и Аванс выиграли Кубок губернатора Нижнего Новгорода и Кубок России в группе А.

Автор: Е. Штатнова

Международный турнир в Нижнем Новгороде – один из немногих стартов в российском календаре, на котором равное внимание уделяется спортсменам, спонсорам, зрителям и журналистам, то есть всем, без кого нет конного спорта. Результат – турнир, на котором приятно находиться. За многолетнюю историю соревнований организаторы пробовали разные форматы их проведения, в том числе и объединение с национальными стартами, но в результате самым устойчивым оказался этап Кубка мира, к которому в этом году был приложен Кубок России по выездке, а также традиционный Кубок губернатора Нижегородской области.

В программе соревнований, помимо Малых и Больших езд, были езды для юношей, которые не вызвали ажиотажа. Не слишком удачное время (экзамены в учебных заведениях) и насыщенный календарь юношеских стартов в предыдущем месяце привели к отсутствию на турнире всех членов юношеской сборной, кроме Валерии Дойниковой, которая и выиграла все три езды с прочным запасом процентов. Валерия выступала на 10-летнем ганноверском Дрим Бое (Diamont Hit), рожденном в Германии.

В Малых ездах развернулась серьезная битва между российскими и беларусскими спортсменами. Варвара Павленко выиграла и Малый Приз, и Средний 1, выступая на голштинском Банавуре, рожденном в Беларуси. Второе место в Малом заняла ее соотечественница Ольга Сафронова на ольденбургском Сандро д’Амур, а лучшей из российских спортсменок стала Вера Халикова на Эмандо голландской спортивной породы, занявшая третье место. В Среднем №1 Ольга Сафронова переместилась на четвертое место, Вера Халикова стала второй, а третье место заняла Наталья Синильникова на Хоукс Флайт.

Большие езды отличались неоднородным составом участников (результаты варьировались от 54 до 71 процента) и практически полным отсутствием в них белорусских спортсменов (в стартовом протоколе их было двое). Из 12 членов основного и резервного состава национальной сборной России в турнире принимали участие пять спортсменок. Учитывая, что еще трое постоянно живут и тренируются за рубежом, турнир получился достаточно представительным. К сожалению, не все привезли основных лошадей, но и второй состав тоже нужно показывать зарубежным судьям. Президентом ГСК была Ирина Макнами, а в судейской бригаде работали три судьи высшей категории «пять звезд»: Сьюзанна Баруп (Дания), Эдуард де Вольф ван Вестерроде (Нидерланды) и Кара Уитхэм (Канада).

Большой приз с запасом в два процента выиграла Инесса Меркулова, второе место занял Станислав Чередниченко, продолжающий налаживать отношения с Воском, ранее выступавшим под седлом Марины Афрамеевой. Третье место заняли Евгения Давыдова и Дулиттл.

В воскресенье зрители на трибунах сидели с самого утра, а к середине дня свободные места найти было трудно. Публика представляла собой «микс» из давних любителей конного спорта и тех, кто приобщается к выездке только раз в году. Трибуны обеспечивали необходимую спортсменам атмосферу поддержки и сопереживания, которая вдохновляет на спортивные свершения.

В КЮРе Среднего приза №1 среди судей не было единства в оценках, но трое из пяти поставили на первое место Ольгу Сафронову на Сандро д”Амур, которая и выиграла езду с результатом 72%. Второе место заняла Варвара Павленко на Банавуре (71,300%). Хотя в езде обоих спортсменов были незначительные ошибки, лошади потенциально интересны для Большого приза. Ольденбургский Сандро д’Амур, рожденный в Германии, начал спортивную международную карьеру в 2013 году не слишком удачно, затем последовал перерыв в два года, и в начале прошлого сезона пара вновь начала стартовать, теперь уже по Малым ездам. В их активе – четыре международных старта и две победы – в Малом призе в Ратомке в апреле и в КЮРе Среднего приза в Нижнем Новгороде.

Варвара Павленко выступает на 10-летнем голштинском Банавуре с 2015 года, и пара взрослеет вместе. В сезонах 2013 и 2014 года Варвара выступала в юношеском зачете, с 2015 года она перешла в возрастную категорию «юниоры». Пара стартует как в юниорских зачетах, так и в Малых ездах в зависимости от программы соревнований. Варвара Павленко занимает 8-е место в международном рейтинге FEI в возрастной категории “юниоры”.

Лучшей российской спортсменкой в КЮРе СП1 стала Вера Халикова, выступавшая на мерине Эмандо голландской спортивной породы. Она заняла третье место с лучшим результатом для этой лошади – 70,650 процентов. Помимо третьего места в международных соревнованиях, она стала обладательницей Кубка России по гр. Б. Среди призеров Кубка России в гр. Б неожиданно не оказалось спортсменок из Москвы и Московской области. Второе место заняла Наталья Щербинина на Бомбей Отрада (Самарская область), третье – Наталья Синильникова на Хоукс Флайт (Санкт-Петербург).

В графике подготовки членов российской сборной к чемпионату Европы значатся в основном международные старты преимущественно в Европе. Инесса Меркулова рассказала, что Мистер Икс уже находится в Германии, а Аванс, на котором она выступала в Нижнем Новгороде, уезжает туда через четыре дня. Предполагается, что спортсмены, имеющие в Большом призе международного уровня 72 процента и выше, попадают в сборную автоматически, а пустующие вакансии будут заполняться по результатам летних стартов в Европе. Таким образом, Нижний Новгород стал последним стартом в России для претендентов в сборную.

В КЮРе Большого приза все (или почти все) призовые места как в международном, так и национальном зачетах, разобрали спортсмены из КСК «Новый Век». Анна Карасева, выступавшая во второй разминке продемонстрировала уверенную езду и своим результатом 74.200% задала высокую планку для желающих выиграть этап Кубка мира. Тем не менее, более опытная Инесса Меркулова смогла мобилизовать Аванса и получить у судей 74,625%. «Никогда нельзя сказать, что на соревнованиях все получилось так, как запланировали», - рассказала Инесса в финальном интервью. «Были ошибки, но я очень довольна Авансом. Он не был настроен на сотрудничество, и в этом проявлялась его натура жеребца. Теперь он начал формироваться как настоящий турнирный боец, и это стало для меня приятным положительным моментом на этих соревнованиях». Второе место в КЮРе БП заняла Анна Карасева на Арлекино, которая выступает за Беларусь, но постоянно тренируется в КСК Новый Век. Третье место занял Станислав Чередниченко на Воске. Так как Анна Карасева не участвовала в зачете Кубка России по гр.А, в этом году получилось так, что и победитель, и призеры были одноклубниками. Выиграла Кубок Инесса Меркулова, второе место занял Станислав Чередниченко, а третье – Лариса Бушина на Джу Джу.

Церемония награждения началась с сюрприза: на поле верхом выехал Анатолий Балыкин, директор КСК Пассаж и директор турнира. С собой он привез букет из 101 розы, который вручил Инессе Меркуловой! Не будет лишним еще раз сказать о том, что именно Анатолий Балыкин является движущей силой международных соревнований по выездке в Нижнем Новгороде, и каждый год он старается придумать что-то новое для совершенствования турнира.

Через четыре года Нижний Новгород будет праздновать 800-летие со дня основания, и КСК Пассаж активно готовится к обновлению. В стадии строительства находятся новые конюшни, манеж, ВИП-трибуна, и пара тренировочных полей. Изменения не затронут боевое и разминочные поля, и обновленная инфраструктура безусловно даст турниру новые возможности.