Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

CSI3*-W/CSIYH1* "Кубок Губернатора Ленинградской области", Соревнования для детей и любителей в рамках Кубка Губернатора ЛО

« к странице события

CSI3*-W Дерби: золотой дубль Андиса Варны

6 июля 2015

На международных соревнованиях по конкуру уровня 3* в КСК Дерби (Ленинградская область) количество стран-участниц было гораздо более представительным, приехали спортсмены из прибалтийских государств, Беларуси и даже Швейцарии. По итогам девяти конкуров только два из них выиграли российские спортсмены. Анна Громзина на Пимлико заняла первое место в конкуре 150 см, Мария Химченко на Дуук фон Геринк выиграла конкур 125-130 см для спортсменов на молодых лошадях. Обе спортсменки – из Санкт-Петербурга.

Автор: equestrian.ru

В нынешнем сезоне календарь конкурных международных стартов сократился до минимума. Зарубежные спортсмены предпочитают приезжать в Россию на несколько стартов подряд, и в этом году такая возможность случилась у них только один раз. В КСК «Дерби» и КСК «Вента» турниры проходят с разницей в неделю. Что касается соревнований CSI 2* в Конаково в мае и CSI 2*-W в Москве, то они состоялись при практически полном отсутствии конкуренции для россиян.

В субботу КСК «Дерби» был полон. Разыгрывался кубок Губернатора Ленинградской области, и на зрительских трибунах собрался весь местный истэблишмент. Помимо прибалтийских спортсменов, на турнир были приглашены и зарубежные официальные лица, в том числе – курс-дизайнер Иво Микелсонс, который работает в «Дерби» уже не первый год. Маршрут Кубка Губернатора с высотой препятствий 150 см был скоростным, и на его начальной стадии в лидеры вышли стартовавшая под вторым номером Наталья Симония на Гардемарине (73,80 сек). Этот результат держался достаточно долго, но молодой литовский спортсмен Кристапас Петрайтис на Лордано улучшил его почти на две секунды (71,63 сек). Время шло, а лидер не менялся, хотя значительное число спортсменов ехало без ошибок на препятствиях. Наконец, под занавес соревнования, Анна Громзина на Пимлико «отрезала» еще пять секунд от результата лидера и стала обладателем Кубка Губернатора.

Небольшой веселый переполох произошел на ВИП-трибуне, когда начала работать система автоматического полива боевого поля. В перерывах грунт тщательно обрабатывался, но при этом под приятный дождик попадали и гуляющие у бортиков ограждения зрители. Церемония награждения главного конкура дня прошла в торжественной обстановке, победителю был вручен изящный кубок, сделанный по специальному заказу.

В воскресенье утром трибуны были почти пусты, но ближе к Гран-При спорткомплекс ожил. Со сложным делом общественного питания прекрасно справилась приглашенная «полевая кухня», мастера которой готовили разные разности на открытом огне. Рядом с полем торговали конноспортивным снаряжением, но постепенно происходящее на поле настолько захватило внимание зрителей, что они полностью сосредоточились на конкуре. Препятствия были большими, присутствовала также и канава с водой. В отличие от предыдущего дня, маршрут развернулся в сторону зрительской трибуны, откуда были прекрасно видны самые интересные препятствия. Наталья Симония на Клене открыла счет чистым «раундам», и очень скоро оказалось, что перепрыжке – быть. Александр Белехов на Бивальди финишировал без штрафных очков. Еще через несколько минут определился третий претендент на победу в Гран-При – Андис Варна на Коррадине. У остальных участников соревнования дела шли не так гладко. До финиша не доехала почти половина, причем большая часть отказывалась от продолжения соревнования после того, как на табло загоралось почти баскетбольное количество очков.

Итак, в перепрыжку, как и в прошлом году, попали три спортсмена, как и в прошлом году, победителем Гран-При стал Андис Варна на Корадине. Наталья Симония, стартовавшая в перепрыжке первой, сделала один повал, Александр Белехов проехал очень аккуратно, но потратил на это много времени. Все три участника перепрыжки получили квалификацию к участию в чемпионате Европы этого года, а также баллы в общий рейтинг Кубка мира.

После небольшого отдыха вся конкурная компания переезжает в КСК «Вента», где на следующей неделе пройдет второй международный старт, он же – последний в этом году.

CSI3*-W/CSIYH1* "Кубок Губернатора Ленинградской области", Соревнования для детей и любителей в рамках Кубка Губернатора ЛО0
Автор: Александр Кочетов
CSI3*-W/CSIYH1* "Кубок Губернатора Ленинградской области", Соревнования для детей и любителей в рамках Кубка Губернатора ЛО0
Автор: Александр Кочетов
CSI3*-W/CSIYH1* "Кубок Губернатора Ленинградской области", Соревнования для детей и любителей в рамках Кубка Губернатора ЛО0
Автор: Александр Кочетов

ОБСУЖДЕНИЕ