CDI Нижний Новгород. CDI-W/CDI2*/CDIJ Кубок России, Этап Кубка мира

« к странице события

CDI-W Нижний Новгород: Мистер Икс в зените славы

14 июня 2015

Нижегородским любителям выездки повезло. В эти выходные они могли своими глазами увидеть российскую пару, которая в текущем всемирном рейтинге занимает тридцатое место. Инесса Меркулова и Мистер Икс не только выиграли этап Кубка мира по выездке, но и установили личный рекорд – их результат в КЮРе превысил 80 процентов.

Автор: equestrian.ru

В предолимпийский год российская выездка поставила перед собой амбициозную задачу – получить квалификацию на Игры в командном зачете. Главным стартом сезона является чемпионат Европы, а пока спортсмены имеют достаточно четкий план по подготовке к нему. Одним из пунктов этого плана стало участие в этапе Кубка мира по выездке, куда были приглашены два судьи высшей международной категории «пять звезд» - Гислен Фуарж и Питер Холлер. Турнир был включен в список квалификационных к Олимпийским играм. Процедура квалификации состоит из двух частей. Во-первых, спортсмен должен выполнить минимальный квалификационный результат, то есть дважды набрать не менее 64 процентов у двух судей 5* и получить такую же среднюю оценку по всем судьям. Этот результат должен быть показан в Большом призе на двух разных турнирах из списка квалификационных. Только спортсмены, выполнившие минимальный квалификационный результат могут быть допущены к участию в Олимпиаде. Во-вторых, по результатам выступлений в квалификационных турнирах с 9 марта 2015 года до 6 марта 2016 года ведется олимпийский рейтинг, и важно набрать в нем как можно больше баллов.

Что касается минимального квалификационного результата, то вопрос о его выполнении уже не стоит так остро, как это было раньше. Семь из 17 участников Большого приза выполнили по половине квалификации, но гораздо сложнее будет пробиться на верх олимпийского рейтинга.

Турнир проходил в четыре дня, и наибольший интерес привлекла программа последнего дня соревнований. Несмотря на введение платы за входные билеты (200 руб на финалы), трибуны были полны. Вследствие оптимизации бюджета турнира, с поля пропало табло, куда выводились результаты он-лайн. Эту службу обеспечивала немецкая компания Hippodata, и в этом году организаторы решили обойтись без них. Взамен рядом с трибунами появилась место отдыха для взрослых и развлечения для детей. Из тючков сена, деревянных поддонов, пледов и ярких подушек была сооружена зона релаксации, общественное питание обеспечивал небольшой ресторанчик с блюдами на гриле, работали магазины конноспортивного снаряжения и дамских шляпок, детей развлекали аниматоры.

В финальный день соревнования начались в 7.30 утра с КЮРа юношеских езд. Его выиграла Елизавета Егармина на Султане оф Свинг. Эта спортсменка победила и в остальных двух ездах юношеского зачета. Результат выше 70 процентов в КЮРе показали четыре спортсмена помимо Елизаветы: Денис Аксенов на Данзаро, Александра Сазонова на Домбае (Беларусь) и Анастасия Иванова на Дунае.

КЮР Среднего приза №1 выиграла спортсменка из Санкт-Петербурга Виктория Ладошкина на Калабрии. Для Виктории нынешний сезон стал первым во «взрослом» спорте, ей исполнилось 22 года, в прошлом году спортсменка еще стартовала в юниорском зачете.

В КЮРе Большого приза сюрпризов не случилось – его победителем стала Инесса Меркулова и Мистер Икс, они выиграли соревнование с запасом в почти пять процентов. Второе место заняла Татьяна Дорофеева на Карцево Аппервиль, третьей стала Регина Исачкина на Диазе. В интервью после соревнований Инесса Меркулова рассказала, что в ближайшие две недели члены сборной уезжают в Европу, где примут участие в международных соревнованиях в Германии либо Швеции (приглашения есть на оба турнира), а затем – в чемпионате Европы, который пройдет в августе в Ахене.