CDI КСК Отрада. Международные соревнования CDI 2*-W по выездке, Кубок Губернатора Московской обл.

« к странице события

Кубок Губернатора МО по выездке в КСК "Отрада"

4 сентября 2012

Кубок Губернатора Московской области завершил летний сезон международных выездковых стартов в России. Он проходил в рамках этапа Кубка мира FEI, и победительницей его стала Татьяна Дорофеева на Хороводе. Александра Корелова, которая в июне выиграла нижегородский этап Кубка мира, в Москве заняла второе место, третьей осталась белорусская спортсменка Светлана Лойко на Гульбисе.

Автор: Е.Штатнова

Турнир, финал которого пришелся на празднование Дня Города Москвы, испытал все превратности изменчивой осенней погоды – боевое поле попеременно освещалось солнцем и поливалось дождем. Тем не менее, грунт остался в приемлемом состоянии. Из-за рубежа на соревнования приехали белорусы, которые привезли шесть лошадей, стартовавших по Большим ездам. С российской стороны конкуренцию им составили 13 пар.

В состав судейской коллегии были приглашены два судьи высшей международной категории 5* - Вим Эрнс (Нидерланды), который только что вернулся с Олимпийских игр, и Катрина Вюст (Германия), эксперт по судейству КЮРов.

Результаты Большого приза не стали неожиданностью для любителей выездки. Занявших первое и второе места Светлану Лойко на Гульбисе и Александру Корелову на Байкале разделили полпроцента, за ними следовали еще пять участников, практически равных по силам. Их результаты варьировались в пределе одного процента. Ошибка, допущенная Хороводом под седлом Татьяны Дорофеевой, не позволила им занять в Большом призе место, выше третьего, но впереди еще был КЮР.

По правилам проведения турнира участие в Большом призе было обязательным для всех спортсменов больших езд, а дальше перед ними стоял выбор – Переездка или КЮР. Оба этих соревнования были назначены на финальный день турнира, а настоящим украшением субботы стал КЮР Среднего приза. Его победительницей стала Екатерина Липатова на рыжем вестфальском Флэшмэне. Второе место заняла Полина Афанасьева на мерине датской спортивной породы Клеппенхус Сибискит. Третьей осталась Инесса Потураева на сером андалузском Йеско.

Переездка Большого приза началась под моросящим дождем с небольшой организационной проблемы, которая общими усилиями судейской коллегии и организаторов соревнований была решена с учетом интересов спортсменов. Через полчаса от заявленного времени старта соревнования возобновились, и дальше пошли гладко. Олег Васильев на Кондор Сонете разбавил белорусских спортсменов в первой тройке призеров. Российская пара заняла третье место, Светлана Лойко на Анилине выиграла соревнование, а Галина Зотова на Демагоге осталась второй.

В КЮРе Большого приза все реальные претенденты на победу были сосредоточены во второй разминке. Александра Корелова на Байкале первая получила у судей оценку выше 70 процентов – ее результат составил 70,35% Светлана Лойко на Гульбисе также продемонстрировала эффектную езду, но судьи поставили ей немного меньше – 70,18% Хоровод у Татьяны Дорофеевой настолько впечатлил судей, что оценка этой пары оказалсь 71.70% Сдвинуть их с первого места могла только последняя участница соревнования – Екатерина Варченя на Редфорде (Беларусь). Но, к сожалению, технические неполадки с диском музыкального сопровождении не позволили спортсменке получить высокую оценку. Екатерина была остановлена судьями, когда диск заело в первый раз, но и со второго раза музыка не появилась. Спортсменке пришлось заканчивать езду под аплодисменты трибун. В результате она заняла только пятое место, а четвертой стала Ксения Морозкина на ольденбургской кобыла Абсолютли Фэбьюлос.

Ефремова Екатерина на Лориот
Международные соревнования CDI 2*-W по выездке, Кубок Губернатора Московской обл.0
Автор: Екатерина Штатнова