Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Чемпионат России по драйвингу, Кубок ФКСР по драйвингу, III этап, CAN-1-2, CANP-1-2

« к странице события

Чемпионат России по драйвингу: трижды чемпионы!

15 июля 2012

География соревнования по драйвингу распределяется между двумя полюсами – КСК «Свечинский» на севере и КСК «4 сезона» на юге. Оба клуба всерьез занимаются развитием этой дисциплины конного спорта и являются обладателями трасс марафона международного класса. В нынешнем сезоне для проведения чемпионата России по драйвингу был выбран КСК «4 сезона», и поучаствовать в нем прибыли 15 упряжек из Московской, Владимирской, Калужской, Ярославской областей, а также из Москвы.

Автор: Е. Штатнова

Если бы трассу марафона в «4 Сезонах» нужно было охарактеризовать одним словом, то это слово было бы «компактная». Все семь препятствий, два боевых поля (травяное и песчаное), судейские будки и зрительские трибуны разместились внутри изгороди, выстроенной вокруг поля по соседству с конюшнями и административными постройками клуба. Трасса марафона проходила по специально подготовленным дорогам в окрестностях клуба, а перед зрителями драйверы появлялись только в момент преодоления препятствий. Наименее мобильные болельщики могли не сходить с высокой террасы, откуда открывался изумительный вид почти на все препятствия, а более активные перемещались от препятствия к препятствию.

Для чемпионата было найдено несколько спонсоров, и среди них была компания-производитель красок. Ее вклад в создание праздничной атмосферы трудно было не заметить – все препятствия были выкрашены в разные цвета, что существенно оживило трассу марафона. Самыми зрелищными для зрителей стал «Холм Зубра» и «Водная карусель». Менее чем в получасе езды от КСК «4 сезона» находится знаменитый Приокско-Террасный биосферный заповедник, главные обитатели которого – зубры. В честь этих лесных великанов и получило название первое из упомянутых выше препятствий, представляющее собой насыпной холм со створами, через которые должны были провести свои упряжки драйверы.

Что касается водного препятствия, то к нему спортсменам пришлось отнестись с особой аккуратностью. Берега искусственного водоема были забетонированы, лошади проскальзывали на гладкой поверхности, а водная гладь блестела на солнце, как расплавленное серебро. Несмотря на все эти сложности, всем участникам удалось уговорить своих лошадей спуститься в воду и пройти все необходимые створы. Труднее всего препятствие далось единственной парной упряжке, вышедшей на трассу марафона – пони Оскару и Родничку под управлением Инны Ивлевой (г.Москва). Кстати, Инна стала единственной спортсменкой, кто преодолел трассу марафона дважды. Сначала она вышла на старт, управляя серым орловским рысаком Подарком, а под занавес соревнования она пересела в парный экипаж, запряженный пони.

В самом многочисленном зачете CAN-1-T по результатам марафона на первое место вышла Светлана Прохорова на Радомире (Салон карет С. Пупынина), второй результат был у ее товарища по команде Алексея Глинова на Сердолике, а третий - у Леонида Шевченко на Вупрасе (Музей орловского рысака и русской тройки). В паркуре тройка лидеров не изменилась, только поменялись местами Леонид Шевченко и Алексей Глинов.

В драйвинге, как и в троеборье, победитель турнира определяется по итогам трех дней соревнований, и в КСК “4 Сезона” в воскресенье все с нетерпением ждали не просто победителя, а нового чемпиона России сезона 2012 года. Им стала Светлана Прохорова, которая выигрывает чемпионат уже третий год подряд! Серебро досталось Леониду Шевченко, а бронза - Алексею Глинову.

Климова Екатерина и Парис
Чемпионат России по драйвингу, Кубок ФКСР по драйвингу, III этап, CAN-1-2, CANP-1-20
Автор: Екатерина Штатнова
Глинов Алексей и Сердолик
Чемпионат России по драйвингу, Кубок ФКСР по драйвингу, III этап, CAN-1-2, CANP-1-20
Автор: Екатерина Штатнова
Глинов Алексей и Сердолик
Чемпионат России по драйвингу, Кубок ФКСР по драйвингу, III этап, CAN-1-2, CANP-1-20
Автор: Екатерина Штатнова

ОБСУЖДЕНИЕ