Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

CSI 4* Кубок Президента РФ по конкуру, CSI-Am-B

« к странице события

CSI4* Кубок президента РФ (КЗ Георгенбург)

14 сентября 2012

Гран-При четырехзвездочного турнира по конкуру в конном заводе “Георгенбург” (Черняховск) выиграл немецкий спортсмен Фрэнки Слотак на Ласкаре. Он же стал обладателем почетного трофея - Кубка Президента РФ по конкуру. Уедет ли кубок в Германию, или останется в качестве утешительного приза литовскому спортсмену Бенасу Гуткаускасу? Ведь именно этого молодого спортсмена на время “подменил” Слотак в седле вестфальского 12-летнего Ласкара.

Автор: Е. Штатнова

Международный турнир по конкуру в Черняховске изначально позиционировался как самый европейский турнир российского конноспортивного календаря. Близость границ с Европейским союзом (на юге Калининградская область граничит с Польшей, а на севере и востоке - с Литвой), а также богатый опыт организаторов в решении логистических проблем сделали соревнования привлекательными для европейских спортсменов, многие из которых стали на турнире постоянными гостями. Серьезный призовой фонд, восторженная публика и радушие хозяев добавляют положительных эмоций, и в этом году соревнования побили очередной рекорд “посещаемости”.

Ответственным за составление маршрутов турнира был Фрэнк Роттенбергер, а также работающий с ним в одной команде Стефан Вирт (оба из Германии). Паркуры по традции были серьезными, требующими отточенной техники и внимания, но в то же время зрелищными. Все началось с конкуров любительского турнира, количество участников которого было невелико. В пятницу на старт вышли всего девять пар. В первый день удача улыбнулась российской спортсменке Анне Николенко на Жозефине, которая выиграла сразу два конкура. Суббота оказалась литовским днем - Елена Макарускене на Марсасе заняла первое место в первом маршруте, а Эрландес Микенас на Блейне - во втором. В третий день, когда высота препятствий для спортсменов-любителей выросла до 120-125 см, дважды отличился латвиец Наурис Лайзанс на Лекторе.

Что касается основных спортивных баталий, то они развернулись на более серьезных высотах. Конкуры первого дня в малом круге не были обременены излишне сложными связками, что немедленно сказалось на результатых: 62 участника и 17 “нулей”. Перед участниками “большого” круга стояла задача посерьезнее, и только пятеро из 58 пар доехали до перепрыжки. В малом круге почти на две секунды обогнал своих ближайших соперников голландец Хенк ван де Пол на Варранте. Лучший из российских спортсменов, Владимир Туганов на Карвине, занял четвертое место. В большом круге Джоз Тири на Сорайе де л’Обстинешн выиграл перепрыжку с минимальным преимуществом по времени, отпрыгав ее без штрафных очков. Ольга Чечина на Алексе, единственная россиянка в перепрыжке, сделала один повал и осталась пятой.

Второй день соревнований порадовал болельщиков победой Михаила Сафронова на Балсандре, он выиграл конкур с высотой препятствий 145 см. Михаил хорошо знаком местной публике - он не только регулярно принимает участие в этом турнире, но и несколько лет выступал на лошадях, принадлежащих владельцу КЗ “Георгенбург” А.Р. Оружеву.

В следующем конкуре Владимир Туганов на Карвине отдал первое место Хенку ван де Полу на Кирфе де Крейскер. Андрис Петровас на Клеар Уотер (Литва) занял третье место. Четвертой осталась Валерия Соколова, которая поразительно быстро успела найти общий язык со своей новой лошадью, Арагорном, который под седлом Виктории Пинт трижды выигрывал чемпионат России по конкуру в 2011-2012 годах. Отметим, что зрители бурно поддерживали всех российских спортсменов, но и на долю гостей доставалась их доля аплодисментов.

Перепрыжка Кубка Черняховска в субботу получилась интернациональная, из 46 участников основного маршрута на ее старт вышли три спортсмена, представлявших Италию, Бельгию и Россию. Без штрафных очков удалось отпрыгать только итальянцу Эмануэлю Гаудиано на Чикаго, второе место с одним повалом занял Джером Гьери на Тик Так ду Синьор (Бельгия), а третьим остался Владимир Белецкий на Литлфуте. Время в основном маршруте шло слишком быстро для Владимира Туганова, который привез одно штрафное очко за превышение нормы и занял четвертое место, не попав в перепрыжку.

Финальный день турнира - это всегда праздник, но в Черняховске это праздник не только для участников турнира, но и для всего города. На трибунах негде было яблоку упасть, люди пришли посмотреть не только на шоу-программу, которая тоже была, но и на большой конкур. В перерывах зрителей развлекали гутаперчивые братья, пешком прыгающие через высоченные препятствия, шустрые собачки из команды аджилити и различные музыкальные коллективы.

На разогрев публики организаторы первым в программе поставили конкур с джокером, который был главной проблемой маршрута. Немногим удалось предолеть его без ошибки, и в числе счастливчиков оказались четверо россиян! Владимир Туганов на Карвине занял в этом конкуре первое место, Ольга Чечина на Зизу - третье, а Валерия Соколова на Домейне и Мария Бибикова на Приоре-Би - девятое и десятое.

Впрочем, главное, а именно - Гран-при турнира, было еще впереди. Маршрут на поле стоял серьезный, его украшением традиционно стала тройная система под номером 5 - тройник+два вертикальных препятствия. Пять спортсменов справились со всеми кознями маршрута, а в перепрыжке неудержим был Фрэнке Слотак на Ласкаре. Постоянный всадник Ласкара Бенас Гуткаускас, получивший травму на 5* в Москве, проходит реабилитационный период и наблюдал за происходящим с трибуны. Вторым в этом конкуре финишировал эстонец Рейн Пилл на Константиносе, третьим - голландец Пит Реймейкерс на Ван Шиндельс Валентино. Владимир Туганов на Амароке в этом конкуре остался 11ым.

Все прекрасно знают о том, что сделать большой, яркий и красивый турнир - трудно и дорого. Делать его ежегодно - титаническая задача, но организаторы CSI4* в конном заводе “Георгенбург” не сбавляют темпа, и уже начинают готовиться к следующему году. Конкурный праздник снова будет, и мы в этом уверены!

CSI 4* Кубок Президента РФ по конкуру, CSI-Am-B0
Автор: Mitra
CSI 4* Кубок Президента РФ по конкуру, CSI-Am-B0
Автор: Mitra
CSI 4* Кубок Президента РФ по конкуру, CSI-Am-B0
Автор: Mitra

ОБСУЖДЕНИЕ