Международные соревнования CDI2*-W, CDI-YH/Личный чемпионат России по выездке

« к странице события

Станислав Чередниченко выиграл этап Кубка мира, чемпионка России - Мария Клементьева

28 сентября 2021

В КСК Новый Век в минувшие выходные прошел турнир по выездке, программа которого была плотно укомплектована соревнованиями разного статуса.

Главным событием международного зачета стал розыгрыш очередного и последнего в этом сезоне на территории России этапа Кубка мира по выездке. Его победителем стал Станислав Чередниченко, выступавший на 12-летнем латвийском Арумсе. Пара воссоединилась после 15-месячного перерыва. После турнира в Ратомке в апреле 2019 года на Арумсе выступала сначала Инесса Меркулова, а затем Марина Афрамеева.
Второе место занял Евгений Шарангович на голландском спортивном Карцево Хаммере, третье - Инна Цыдренкова на Квинси немецкой спортивной породы.
До финала Кубка мира должны пройти еще пять этапов: в Эстонии, Венгрии, Польше и два в Словакии. Особенности начисления баллов в общий рейтинг Кубка мира таковы, что спортсмену засчитываются только два результата, показанных на территории своей страны. Таким образом, Евгению Шаранговичу засчитали в общий рейтинг только результаты из "Нового Века" и "Пассажа". Он занимает лучшую позицию в рейтинге среди российских спортсменов - 7ую, у него 37 баллов. Лидирует в рейтинге молдавская спортсменка Алиса Глинка, у нее 80 баллов. Финал Кубка мира пройдет в Лейпциге в апреле следующего года.
По правилам проведения этапов Кубка мира, в его программу включаются сокращенный Большой приз и КЮР Большого приза. Программа чемпионата России состояла из Большого приза и КЮРа. Многие участники турнира стартовали и в международном, и в национальном зачете. Большой приз прошел в четверг, сокращенный Большой приз - в субботу, а КЮР - в воскресенье.
Чемпионкой России 2021 года стала Мария Клементьева в паре с 13-летним ганноверским жеребцом Доктором Вэнделом. Почти год пара провела на турнирах в Европе, и теперь выиграла обе езды на чемпионате России. Второй стала Инна Цыдренкова на Квинси, третьей - Инесса Меркулова на тракененском Борз. Борз - единственная лошадь в тройке призеров чемпионата России, рожденная в нашей стране. Его происхождение - Заалькёниг 370-Барбариса 2445 о. Буг 181, рожден в ПКЗ "Дрейра".