Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

CSI-W Дерби: безальтернативная победа

5 июля 2021

Международный турнир по конкуру в КСК Дерби относится к событиям с хорошей историей, прочными связями с публикой и спонсорами и душевной атмосферой.

Автор: Е.Штатнова, equestrian.ru

 Очередной ковидный год существенно ограничил количество его участников. Спортсмены из Прибалтики, частые гости в КСК Дерби, в этом году решили не штурмовать границы, но и среди местных набралось достаточно желающих побороться за призовые и рейтинговые баллы.

В этом году программа осталась традиционной. В субботу был разыгран Кубок губернатора Ленинградской области при большом стечении зрителей как на обычную, так и на VIP трибуну. В стартовом протоколе значились 15 пар, как ни странно, но конкур проводился без перепрыжки, на чистоту и резвость. Участники привезли пять «нулей», и лучшее время показал Виталий Дюндиков на Кобальте ван тер Бухте, 11-летнем бельгийском мерине. Менее чем на полсекунды отстал от него Сергей Петров на 12-летней кобыле Кэжуал Зет производства конного завода Цангерсхайде. Третье место занял Нуржон Туякбаев на 8-летней вестфальской Ланселотте. Даже в том случае, когда узбекские спортсмены приезжают на турнир в ограниченном составе, они полностью выкладываются и занимают призовые места везде, где только это возможно.

В воскресенье гвоздем программы стал этап Кубка мира по конкуру. На маршруте все было как положено – канава с водой, тройная система, и пара-тройка мест, где от всадников и лошадей требовалось продемонстрировать техническую подготовку. Из 12 пар, вышедших на старт, трое не доехали до финиша по различным причинам, и только один участник отпрыгал маршрут без штрафных очков. Нетрудно догадаться, что это была Наталья Симония в паре с ганноверским жеребцом Кваренги. Второе место заняла Светлана Торопова на 14-летнем голштинском Нильсе Хольгерзоне. Пара привезла два штрафных очка за превышение нормы времени, не сделав ошибок на препятствиях. Третье место занял Виталий Дюндиков на Кобальте ван тер Бухте.

С начала года прошло уже шесть месяцев и пять международных соревнований по конкуру. Достаточно данных, чтобы провести небольшой анализ трендов относительно эталонного до-ковидного 2019 года. Ниже приведены результаты блиц-анализа данных за первые полугодия 2019 и 2021 годов.

Итог прост и однозначен. В 2021 году количество международных маршрутов 140 см и выше уровня Гран-При и этапов Кубка мира сократилось на 30 процентов. Количество нулей в таких маршрутах по сравнения с 2019 годом просто рухнуло вниз – почти в три раза ( 26 против 61). Количество участников маршрутов данного уровня сократилось практически вдвое. Наши восточные гости из стран евразийской лиги не смогли компенсировать отток российских спортсменов и прибалтов с серьезных высот.

Но все вышесказанное ни в коей мере не умаляет заслуг тех спортсменов, кто продолжает успешно выступать и выигрывать на этом уровне. Поздравляем победителей и призеров турнира в «Дерби» и желаем всем спортивных успехов в грядущих соревнованиях!

2019 год - конкур
2019 год - конкур

2021 год - конкур
2021 год - конкур

ОБСУЖДЕНИЕ