Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Специальные олимпийцы

3 ноября 1999

Автор: Ольга Сочеванова, Оздоровительный конный центр "Солнечный остров"

Автор: О. Сочеванова

"Дайте мне победить, но если я не смогу,
то пусть я буду смелым в этой попытке."
(клятва олимпийцев)

В 1968 году в США была создана программа Специальных Олимпийских игр, участниками которой являются люди с нарушением интеллекта. В настоящее время программа включает 23 летних и зимних вида спорта. Конный спорт входит в число летних специальных олимпийских видов спорта.

11 октября 1999 года на базе Конного центра "Простор" прошли соревнования по программе Специальных Олимпийских игр. Участвовали команды детского дома - интерната N 1 (ДДИ N1), психо-неврологического интерната N 4 (ПНИ N 4) и Физкультурно-творческого клуба "Олимпикс" ("Олимпикс"). Соревнования подготовили и провели Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга и Оздоровительный конный центр "Солнечный остров", при поддержке Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга и Спортивного комитета Петроградского района.

Большое количество участников, представительная судейская бригада, корреспонденты, телекамеры - все было как на крупных соревнованиях. Да и старт был ответственным, так как это отборочный этап Чемпионата России и победители получали путевки на финал в Йошкар-Олу. Зрители, пришедшие на Крестовский остров, увидели и упорную борьбу, и радость победы, и слезы поражения. Спорт есть спорт.

Но есть в правилах этих соревнований одна небольшая, но очень важная особенность - награждают дипломами всех, а значит и проигравших нет. Каждый придет домой, принесет завоеванную грамоту и скажет себе - я смог проехать, и это главное. Для всех людей очень важны пусть маленькие, но победы. Побеждая в спорте, эти ребята учатся побеждать и в жизни.

Результаты соревнований:

Спортивный дивизион
Возраст: до 21 года

I место Крылов Дмитрий (ДДИ-1)
II место Сидоров Андрей (ДДИ-1)
III место Кириенкова Екатерина (ДДИ-1)

Возраст: от 22 лет и старше
I место Тер-Аванесов Эрик (ДДИ-1)
II место Петрова Вика (ДДИ-1)
III место Ефимова Екатерина (ПНИ-4)

Оздоровительный дивизион
Возраст: до 21 года
I место Латынина Мария ("Олимпикс")
II место Михалев Сергей ("Олимпикс")
III место Ващук Оксана ("Олимпикс")

Возраст: от 22 лет и старше
I место Воронятникова Елена (ПНИ-4)
II место Осипов Станислав ("Олимпикс")
III место Голант Регина ("Олимпикс")

ОБСУЖДЕНИЕ