Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Новости ФЕИ 32/2003

6 октября 2003

Автор: FEI Press News

Чемпионат Мира по пробегам среди юниоров

Испанский спортсмен Giovanni Diaz Fernandez занял первое место на Чемпионате, который проходил 27 сентября в pratoni del Vivaro (Италия). Он закончил дистанцию в 120 км за 7:28:14, показав среднюю скорость 16.33 км/час. Он выступал на лошади Saukira. Более чем на 2 минуты отстал от него Jacopo di Matteo на Uruguay (Италия), на третьем месте - Virginie Atger на Eleis d'Aurabelle (Франция). Итальянская команда в составе Carlo Di Battista на Jamil Bello, Diana Origgi на Jasmineh, Simona Di Battista на Shalifa F. и Ronnie Schiaretti на Ecart del Vento стала победителем в командном зачете (23:57:26), на втором месте - команда Франция (24:04:38), на третьем - ОАЭ (24:51:15).

Чемпионат Европы по троеборью среди юниоров

Золотую медаль в личном зачете выиграл немецкий спортсмен Mickael Jung на Marco (51.2 штрафных очка). На втором месте - Vittoria PAnizzon на Rock Model (Италия), на третьем - Abbigail Walter на Pendragon (59.0 штрафных очков). В командном зачете медали распределились так: золото - Великобритания (198.4), серебро - Германия (205.0), бронза - Италия (223.3).

Всемирный рейтинг конкуристов Gandini/FEI

В рейтинге продолжает лидировать Маркус Фукс (3375 очков). Он не смог восстановить 233 очка, потерянные за этот месяц, получив всего 180 очков в сентябре 2003 года. На турнире CSI 4* Haras de Jardy (Франция), Маркус занял второе место в Гран-При. На втором и третьем местах рейтинга следуют два немецких спортсмена: Людгер Бербаум (2868) и Маркус Эйнинг (2849). Еще один немец, Отто Беккер, сейчас четвертый, он поменялся местами с Йосом Лансинком (Бельгия), который находится на пятой строчке рейтинга. Бразилец Родриго Пессоа переместился на одну строчку вверх, и теперь занимает 6 место. Молодая шведская конкуристка Малин Байяр, также улучшила свое положение, и занимает теперь 10 место (1458). Она заработала 140 очков в CSIO 5* в Барселоне, где осталась третьей в Гран-При. Теперь в первой десятке уже две женщины: Малин Байяр и Биззи Мадден-Патон, которая в этом месяце занимает 8 место. Заметен прогресс еще нескольких американских спортсменов: Норман Делло Джойо поднялся с 12 на 11 место, а Петер Уайлд - с 13 на 12 место. Мишель Робер, который недавно получил травму (перелом), выпал из первой десятки на 15ое место.

Полные рейтинги: www.horsesport.org , раздел consult/results/jumping

Всемирный рейтинг выездке FEI/BCM

Улла Зальцгебер лидирует (80.701 очко), второе и третье места - Лиза Вилкокс и Беатрис Ферье-Салат соответственно. Улла заняла первое место в CDIO 3* Mondorf les Bains на лошади Wallstreet. В первую десятку возвратилась Олимпийская Чемпионка Анке ван Грюнсвен (10ое место, 74.310 очков).

Заседание комитета по троеборью

Комитет благодарит все Национальные Федерации и всех, приславших свои предложаения по поводу определения будущего троеборья, а также комментариев к предложениям ФЕИ по этому вопросу. Обсуждался вопрос о дальнейшем развитии Чемпионатов по троеборью в связи с изменением Олимпийского формата, о форматах Чемпионатов среди юношей и юниоров, о дисциплинах и категориях троеборья. Комитет по троеборью обработает все эти комментарии и представит свои рекомендации на Бюро ФЕИ для принятия решения. Комитет также разработает рекомендации по техническим спецификациям, квалификациям и прочим подобным вопросам. После того, как рекомендации будут переданы Бюро ФЕИ, общая концепция будет разослана во все национальные федерации для ознакомления с изменениями, которые будут вводиться в 2004 и 2005 годах.

Рекомендации.

1. Новое определение форматов троеборья:
CCI полный: традиционный для CCI c дорогами и стипль-чезом (четыре тестовых соревнования) = без изменений
CCI короткий: традиционный CCI без дорог и стипль-чеза. Правила те же, что и для CCI, включая ветинспекции лошадей и конкур, проводящийся в последний день (три тестовых соревнования).
CIC: (однодневные турниры): международные/национальные турниры более низкого уровня.

2. Формат Чемпионатов ФЕИ: все существующие Чемпионаты (взрослые, юноши, юниоры, региональные чемпионаты) будут организованы в CCI коротком формате, за исключением Всемирных конных игр, которые в будущем (2010 год) могут проводиться в полном формате. Это предложение планируется ввести в действие с 2004 года.

3. Возраст юношей и юниоров: планируется изменить возраст юниоров с 16-21 года до 16-23 лет. Причина: более долгий соревновательный период для юниоров перед переходом к соревнованиям наравне со взрослыми, обеспечение заинтересованности в продолжении выступлений тех спортсменов, кто иначе перестал бы принимать участие в соревнованиях. Возраст юношей: с 14-18 до 14-19 лет, как логическое продолжение изменение возраста для юниоров.

Кубок Мира по троеборью

18ый и последний этап Кубка Мира по троеборью прошел в Malmo (Швеция) с 28 по 31 августа. Получены положительные отзывы спортсменов и организаторов соревнований о новой серии турниров. Квалификационные этапы проходили в 10 странах: Великобритания (4), Франция (2), Швеция (2), США (2), Австралия (2), Италия (1), Бразилия (1), Россия (1), Польша (1). Финал пройдет с 24 по 26 октября в Pau (Франция). В этом же тренировочном центре для скаковых лошадей проходил Чемпионат Европы 2001 года. Формат соревнования: CIC ***. 308 спортсменов из 30 стран и 4 континентов приняли участие в этапах Кубка Мира. 180 всадников получили квалификационные очки. Такие спортсмены, как Pippa Funnell (GBR), William Fox-Pitt (GBR), Leslie Law (GBR), Andrew Hoy (AUS), Andrew Nicholson (NZL), Blyth Tait (NZL) или Jean Teulеre (FRA), приняли участие более чем в одном соревновании. На основе квалификационных результатов в финал вышли 50 спортсменов. Большое количество участников и их высокий уровень позволяют предположить, что в финале развернется острая и интересная борьба.

Официальный сайт Финала

Глобальный форум по выездке

Форум пройдет 6-7 октября в Hooge Mierde (Нидерланды). Участники форума:

Улла Зальцгебер, обладательница Кубка Мира и Чемпионка Европы 2003 года. Она будет участвовать в Форуме с одной из своих лучших лошадей. После теоретического введения о методах тренировок, она продемонстрирует их на практике. Будет представлена подготовка и разминка перед крупными международными соревнованиями.

Hans van Zetten - спортивной координатор армии Нидерландов. Он работает в качестве менеджера команды Нидерландов по гимнастике, а также комментатора на ТВ. Он приглашен на Форум для рассказа об исследовательском проекте судейства в Олимпийских видах спорта. Г-н van Zetten уже делал презентацию проекта комитету по выездке ФЕИ во время CHIO Aachen, и он повторит свою презентацию.

Mariette Withages, David Hunt и Joep Bartels подготовили оценку Чемпионата Европы по выездке. Будут представления видеозаписи выступлений 12 спортсменов, проанализированные новейшей компьютерной программой, предоставленной Олимпийским Комитетом Нидерландов. Анализ выступлений будет производится двумя группами: судьями и тренерами.

Arthus Kottas работал в качестве Oberbereiter Испанской школы верховой езды в Вене в течение многих лет. Его посадка считается идеальной, и он - признанный эксперт по работе в руках. Г-н Kottas покажет работу лошади в руках с земли, а также тренировочную сессию со своей дочерью, которая успешно выступает на международных соревнованиях среди юношей.

Richard Weis - эксперт по посадке. Он живет неподалеку от Мельбурна (Австралия). Он был тренером по выездке в течение 10 лет, а затем специализировался в изучении динамики движущегося тела. Он имеет медицинское образование и проводит семинары по всему миру. В 2001 и 2003 он проводил семинары и тренировал в Варендорфе, а в сентябре 2003 участвовал в крупнейшем обучающем семинаре в Нидерландах, Academy Horse Event. Г-н Weis даст теоретические объяснения своего метода, а затем продемонстрирует обучение на практике.

Gerd Heuschmann - ветеринар, выступление которого произвело большое впечатление на участников Форума-2002. Он даст теоретические объяснения об анатомии и биомеханики лошади. Его лекция будет связана с темой "качество сбора". Один из обсуждаемых вопросов - какова связь между анатомией лошади и возможностью выполнения ею движений на собранных аллюрах.

Christoph Hess - глава образовательного отдела НФ Германии в Варендорфе. В 2002 году он представлял тему "от соревнований пони к Большому призу". Теперь его доклад будет связан с темой "качество собранных движений лошади". Г-н Schmezer успешно тренировал спортсменов, его ученики являются неоднократными победителями крупных соревнований.

Допольнительная информация о Форуме

Новый глава коммерческого подразделения ФЕИ

Christophe Troendle (38 лет, Швейцария) стал главой недавно созданного коммерческого отдела ФЕИ. Кристоф родился в Женеве, имеет университетский диплом по ведению бизнеса. Кристоф проработал более 10 лет в подразделения компании Nestle в Швейцарии, Австралии и Японии, он имеет обширный опыт продаж и маркетинга на международном уровне. С детства Кристоф увлекается спортом, он работал как тренер по лыжам, спортивный журналист, играл в футбол. Когда ему предоставилась такая возможность, он выбрал свое хобби своей профессией и несколько лет работал в УЕФА на позиции менеджера по маркетингу. Последние два года Кристоф работал в качестве коммерческого директора одного из швейцарских хоккейных клубов.

Управление Кубком Мира по конкуру

Начиная с сезона 2003/2004 годов управление Кубком Мира по конкуру преходит к секретариату ФЕИ в Лозанне. Технический менеджер - капитан John P. Roche, коммерческий менеджер - Wiveka Lundh.

Генеральная Ассамблея ФЕИ

Генеральная Ассамблея 2004 года пройдет 20-21 апреля в Париже. Заседания региональных групп намечены на 18-19 апреля.

Ежегодник L'Annee Hippique 2003/2004.

FEI и BCM представляют очередное издание конноспортивного ежегодника. В нем вы найдете подробные отчеты о турнирах прошедшего сезона по всем дисциплинам ФЕИ. Кроме того, в ежегодник включены тематические статьи и коннозаводческая информация. Среди турниров, подробно описанных в ежегоднике: Панамериканские игры в Сан-Доминго, Чемпионаты Европы, Финалы Кубков мира, Суперлига Самсунг, Кубки наций, Чемпионат мира среди молодых лошадей, чемпионаты мира по драйвингу. Ежегодник публикуется на английском, немецком и французском языках, тираж - более 44 тысяч распространяется в 80 странах мира. Стоимость ежегодника - 87$, скидки на 5 и более экземпляров.

BCM, P.O. Box 1392, 5602 BJ Eindhoven, the Netherlands
Tel.: +31 (0) 40-84 47 644 Fax: +31 (0) 40-84 47 611
E-mail: lannee@bcm.nl Website: www.bcm.nl

Некрологи

Jose Jorge Canelas (Португалия), член Комитета ФЕИ по пробегам, скончался в возрасте 81 года. Он был международным судьей по конкуру, троеборью, пробегам и членом ФКС Португалии долгие годы. Кроме того, он был заводчиком лошадей и президентом Португальской ассоциации коннозаводчиков.

Clarence "Honey" Craven (США) скончался 23 июля 2003 года в возрасте 98 лет. Он в течение 70 лет работал в оргкомитете Национального конного шоу CSIO Нью-Йорка.

ОБСУЖДЕНИЕ