Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Новости ФЕИ 13/2003

24 апреля 2003

Финал Кубка Мира по конкуру, новости Чемпионатов Европы по троеборью и пробегам.

Автор: FEI Press News, перевод - Е.Шт.

Победитель Кубка Мира по конкуру 2003 - Маркус Эйнинг

Финал Кубок Мира по конкуру прошел в этом году в 25ый раз, и победителем юбилейного турнира стал Маркус Эйнинг. В воскресенье, 20 апреля, он безошибочно отпрыгал два гита на своей ольденбургской кобыле Анке на арене Thomas & Mack Centre в Лас-Вегасе.

Трижды обладатель Кубка Мира Родриго Пессоа в этом году остался вторым, он выступал на Балобэ дю Руэ. Молодая шведская спортсменка Малин Байяр на Баттерфляй Флип заняла третье место. Лучшая американская конкуристка, Лора Краут, стала пятой.

Маркус Эйнинг сделал себе великолепный подарок на день рождения, который он праздновал днем раньше. "Я все еще не могу поверить в это", - сказал Маркус. - " Я никогда не думал, что смогу выиграть. Если думать о победе слишком много, это может негативно подействовать."

В финале претенденты на призовые места шли с небольшим разрывом по очкам. Эйнинг и Пессоа - разница в два очка, Малин Байяр - ноль штрафных очков. В финальном гите Эйнинг стартовал первым из троих, так как участники выходили на старт от худшего результата к лучшему. Эйнинг, обладатель командного серебра на Олимпиаде в Сиднее, проехал чисто. Пессоа, обладатель Кубка Мира-2000, сделал повал в первом гите, и уже имел 6 штрафных очков. Малин также допустила одну ошибку, и накануне второго гита она занимала вторую позицию с 4 штрафными очками.

Во втором гите Пессоа проехал чисто, его результат - 6 штрафных очков. Атмосфера накалилась до предела, когда на арене появилась Малин Байяр. Если бы она сделала один повал, Малин переместилась бы на третье место с 8 штрафными очками. Малин не смогла отпрыгать чисто, и переместилась на третье место.

Эйнинг ехал последним, и не имел права на ошибку. Один повал, и перепрыжка становилась неизбежной. Два повала, и титул обладателя Кубка Мира ушел бы к Пессоа. Эйнинг и Анка оставили все жерди на месте, и удостоились титула победителей Кубка Мира. Маркус финишировал с руками, взметнувшимися в воздух, под овации зала.

Перед соревнованиями 4 американских конкуриста получили серебряные медали за участие в 100 этапах Кубка Мира: Donald Cheska, Beezie Madden, Eric Hasbrouck и Susie Hutchison.

В этом году Кубок Мира лишился своего бессменного на протяжении 25 лет директора, Макса Аммана, который подал в отставку. Полные результаты и фотогалерею можно посмотреть на официальном сайте турнира.

Чемпионат Европы по пробегам в Ирландии

После успешно проведенных переговоров между потенциальными спонсорами и ФЕИ, было достигнуто соглашение о проведении Чемпионата в Панчестоуне (Ирландия). Чемпионат будет открытым и пройдет в те же даты, что и Чемпионат Европы по троеборью. Впервые эти два чемпионата пройдут одновременно в одном и том же месте.

Чемпионат Европы по пробегам пройдет 21 сентября 2003 года в течение одного дня, спортсмены пройдут дистанцию 160 км по живописным холмам Уиклоу.

Ожидается участие в Чемпионате спортсменов из 25 стран. Главные ветеринарные ворота будут расположены позади главной арены. В день проведения Чемпионата троеборцы будут бороться за призовые места на конкурном поле.

Чемпионат Европы по троеборью пройдет в Панчестоуне после 12-летнего перерыва. С 18 по 21 сентября в Ирландию приедут лучшие троеборцы Европы. Спонсором турнира выступили частные и государственные компании: совет по туризму Ирландии, Международная компания по поддержке туризма и спорта, а также финансовая компания IFG.

Место проведения Чемпионатов, Панчестоун, был недавно реконструирован, специально для чемпионата по троеборью здесь строится трасса полевых испытаний (дизайнер трассы - Томми Бреннан).

Организаторы рекомендуют поторопиться с заказом билетов и бронированием гостиниц, это можно сделать на сайте www.sporthorseshow.com. Аккредитация журналистов заканчивается 15 мая. Запросы на аккредитацию можно отправлять на эл. адрес press@sporthorseshow.com. Официальная пресс-конференция турнира состоится в Бадминтоне (Великобритания) 4 мая. Дополнительная информация:
Lucia Montanarella, Press Officer
ph. +39 335 6165415
e-mail press@sporthorseshow.com

Тестовый турнир в Афинах

Официальный тестовый турнир по троеборью CIC ** пройдет в Афинах с 15 по 17 августа 2003 года в рамках подготовки Олимпиады 2004. Проведение этого турнира позволит опробовать созданную инфраструктуру и организацию соревнований перед проведением здесь через год Олимпийских игр. Расписание турнира опубликовано 23 апреля на официальном сайте Олимпиады www.athens2004.com/equestrianCIC. Национальные федерации, желающие принять участие в турнире, могут получить на этом сайте всю необходимую информацию.

ОБСУЖДЕНИЕ