Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Старый турнир на новый лад

16 июня 2011

Международные соревнования по конкуру на «Планерной», один из старейших турниров в конноспортивном календаре, сменили свое название, но сохранили демократичный дух. Помимо новых спонсоров, Оргкомитет обзавелся новым комплектом препятствий, внесших новую струю в соревнования и ожививших вид хорошо знакомого любителям конкура боевого зеленого поля «Планерной». В каждом турнире можно найти, что улучшить, но «Кубок на призы ИД СТ-Медиа» образца 2011 года в целом понравился и участникам, и зрителям.

Автор: О. Дмитриева, Е.Штатнова

В минувшие выходные завершился второй международный турнир летнего сезона 2011г по конкуру «Кубок на призы Издательского Дома "СТ-МЕДИА". Международные соревнования CSI3*». На этот раз гостей встречал Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная». Так же в программу соревнований вошло Первенство России среди юношей младшего возраста и параллельные ему международные соревнования CSICh-A. В детских международных стартах приняли участие спортсмены из двух стран: России и Украины. Все три дня лидерство оставалось за спортсменками из Санкт-Петербурга. В первый день это была Александра Пушкарская на Сафаре, во втором маршруте первое и второе места заняла Мария Рыдник на Офисе и Гутиэре, она же на Гутиэре одержала победу в маршруте Гран-При с высотой препятствий до 120 см. По итогам трех дней детских соревнований определялся победитель Первенства России, и им стала Александра Пушкарская на Сафаре.

Для взрослых спортсменов соревнования начались на день раньше, чем для детей. Уже в четверг на старт вышло 39 спортивных пар. Первый маршрут был в две фазы, с высотой препятствий до 145 см. Только четыре спортивные пары прошли обе фазы без штрафных очков. Лучший результат остался за Владимиром Тугановым на Bluebuster (другие три «нуля» так же были за спортсменами из России). На следующий день Владимир Туганов, вновь показал лучший результат только уже на Амароке и в конкуре до 150 см. В программу соревнований входило много различных маршрутов: в две фазы, скоростной, «охотничий», но самыми зрелищными безусловно можно считать конкур на мощность прыжка и Гран-При с высотой препятствий до 160 см. В маршруте на мощность прыжка участвовало 11 спортивных пар из 5 стран. Конкур прошёл в четыре гита. В первом, всадник со своей лошадью должен был преодолеть четыре препятствия с высотой до 160 см и все четыре прыжка были зачетные, то есть повал на любом из препятствий не давал права паре продолжать соревнование. Далее высота препятствий была поднята на 20 см и в зачет шли только два последних прыжка (тройник и стенка). Для тех, кто без ошибок справился с этой высотой, препятствия подняли до 190 см и с этой высотой справились лишь две спортивные пары Михаил Сафронов на Вирджинии (Россия) и Андриус Петровас на Ван-Хельсинге (Литва). Для этих спортсменов в заключительном четвертом круге высота препятствий составляла 2 метра, и только Андриус Петровас на Ван-Хельсинге смог преодолеть эту высоту «чисто», он и стал победителем этого соревнования.

Завершающим маршрутом этого турнира был Гран-При с высотой препятствий до 160 см. Главный курс-дизайнер Игорь Пятало вместе с Алексеем Ермолаевым и Ильей Большаковым под пристальным взглядом иностранного судьи г-на Марека Залески (Польша) подготовили для спортсменов и их лошадей непростое испытание. После просмотра маршрута многие участники, говорили о том, что составители маршрута поставили перед ними непростую задачу, и что «нулей» скорее всего не будет. И они не ошиблись. Из 21 спортивной пары только Гуннар Клеттенберг из Эстонии на своем десятилетнем Бинго смог блестяще справиться с этим маршрутом без ошибок и стал бесспорным победителем соревнований. Остальные 7 призовых мест разделили между собой спортсмены, которые после прохождения маршрута имели по 8 ш/о. К сожалению, из восьми призовых мест только два остались за спортсменами из России. Михаил Сафронов на десятилетней Кажу занял 6 место, а Наталья Симония на девятилетней Солане оказалась на 7 позиции. Не обошелся этот маршрут и без казуса. Во время прохождения маршрута у Вадима Коновалова на Орландо Юниор порвалась уздечка, и ему пришлось сойти с дистанции. Помимо Вадима Коновалова ещё два спортсмена приняли решение не заканчивать маршрут. Несмотря на всю сложность маршрута, трое спортсменов из разных стран попробовали в нем силы своих восьмилетних лошадей. Наиболее удачным из них стало выступление Дайниса Озалса и его кобылы по кличке Лагуна, они заняли 8 место. Несмотря на то, что Дайнис Озолс представляет Латвию, тренируется он у одного из опытнейших спортсменов Урмаса Раага (Эстония), который так же не остался в этом маршруте без наград и занял 5 место.

В целом, спортсмены организацией турнира остались довольны, хотя грунт на «боевом» поле оставлял желать лучшего. Из-за отсутствия дождей накануне турнира грунт пересох, и специалисты объясняют скромные результаты в Гран-При в том числе и этим фактором. Кроме того, не обошелся турнир и без внезапных корректировок условий его проведения. В субботу вечером спортсмены узнали, что в Гран-При участники будут допускаться на двух лошадях, а не на одной, как было написано в положении.

Тем не менее, турнир состоялся, и впереди у многих из его участников следующие старты - CSI2*/СSI-W, Кубок Губернатора Московской области в КСК «Отрада».

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kjcr150
17 июня 2011, 17:14:04
да не плохой конкур получился
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Буратино
19 июня 2011, 02:17:00
Попал на последние два дня соревнований. Кульминацией субботы было соревнование на мощность прыжка. Было очень зрелищно! Болел за Анатолия Ивановича и Михаила Сафронова, но меня, как и большинство зрителей, не очень сильно расстроил результат. Все было красиво и достойно.

Воскресный конкур против времени запомнился мне тремя участниками. 1. Михаил Сафронов – супер! 2. Мария Бибикова – тренер нарисовал ей очень интересную схему езды и она ее замечательно проехала. Смотреть было приятно. 3. Замечательная лошадь Вашингтон!!! Я в него влюбился. Барьерная скачка на 140 см с прыжками за темп. Шел мимо конюшни, когда его отшагивали. Хотел подойти и обнять этого коня. Долго ли ты так сможешь? (((

Гран-при последнего дня. Уже к середине было понятно, что все плохо. Гран-при трёхзвёздочного турнира воскресенья. Квинтэссенция нашего современного конкура. Его альфа и омега. Нет российской пары, проехавшей нулём. Владимир Петрович среди зрителей. После выступления последнего участника встал и ушел. Даже забыл попрощаться с приятелями и знакомыми. Праздник не получился. Была и комичная часть. Всадник (имени не помню), которого представили бывшим троеборцем на параде участников. Конкур 160 см и почти все прыжки на брошенном поводе с хлыста. Скажу так. Ему удалось выделиться)))

На VIP трибуне как всегда у девушек был замечательный аппетит, и они редко отрывали головы от тарелок, чтобы посмотреть на боевое поле. Конкурс шляпок тоже был хорошо подготовлен с прочтением текста об истории этого аксессуара. Дамы с крепкой конституцией дефилировали по боевому полю. Слова классика о том, что такая и коня остановит…

Отдельный абзац о ведущей этих соревнований. Небольшое отступление. Покойный дед Андрей, мой сосед, служил во время ВОВ в артиллерии. Он не мог просто говорить. Он всегда орал. Это профессиональная болезнь артиллеристов. Он мне рассказывал, что на курсах подготовки их зимой на морозе заставляли кричать команды. Когда я услышал голос ведущей, то вспомнил этот рассказ деда Андрея и подумал, что эту женщину тоже отправляли на такие курсы. Но в отличии от нее, малограмотный казак дед Андрей всегда правильно выговаривал окончания русских слов. Даже мне, чурке-кавказоиду, резали слух эти окончания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
19 июня 2011, 02:42:54
на время="против времени")))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 июня 2011, 06:01:15
Бывший троеборец - Кир Майоров.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 июня 2011, 06:07:12
Еще раз обзовете себя такими словами в прямом эфире - забаним. В рамках тэксть месячника по укреплению дружбы между народами ;-))
comment 0 1 comment 0
0 0
Zenit02
19 июня 2011, 22:11:46
Только этот троеборец,"прыгающей на брошенном поводе и с хлыста",прыгает почему-то лучше наших конкуристов,прыгая заграничные конкура 140-150 чисто или с палкой
comment 0 0
0 0
+2
акви
20 июня 2011, 01:11:11
У Вашингтона все замечательно и не надо за него переживать так. Обычная лошадь, которая любит прыгать, барьерной скачки небыло, это его галоп, если вы хорошо смотрели, то видели, что лошадь была абсолютна на свободном поводе, а не скрученна в баранку и прыгал без напряга. И вот что вам по секрету скажу, два год назад, эту лошадь никто не видел и говорили, что он прыгать не будет. )
Так что не переживайте у него все отлично. Уже как два года прыгает так и не на что не жалуется. И вас его судьба вообще не должна волновать )