Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Две недели под знаком Лошади

27 августа 2004

Программа шестой всероссийской конской выставки «Эквирос-2004» была разделена на две части: в первую неделю павильоны КВЦ Сокольники были предоставлены под экспозицию лошадей упряжных пород, а во вторую неделю их сменили лошади верховых пород. В рамках выставки прошел национальный чемпионат по шоу арабских лошадей, «Золотой ахалтекинский Кубок», а также вечернее шоу «Под знаком лошади».

Автор: Софья РАЕВСКАЯ

В 2004 году "Эквирос" открывали дважды. Из-за слишком большого количества заявок от потенциальных участников организаторы выставки решили поделить ее на две части (упряжные и верховые породы) и проводить в две недели. Именно по этой причине далеко не все зрители увидели все, что хотели.

Как и следовало ожидать, наибольшее внимание посетителей привлекли верховые породы. В среду 18 августа состоялось торжественное открытие 2-го этапа Всероссийской Конской Выставки «Эквирос». В его честь по манежу промчалась тройка вороных лошадей.

На это событие собралось немало зрителей. Кроме того, в этом году, в отличие от предыдущего, не было назначено гигантского штрафа в размере 50.000 рублей за несанкционированное фотографирование в павильонах, и количество фотографов, как профессионалов, так и любителей, значительно увеличилось.

Самой зрелищной частью программы этого жаркого буднего дня стали показательные выступления пони-клубов и костюмированного КЮРа и Па-де-де, именуемые «Конным Балом в Сокольниках». В произвольной программе выездки соревновались 7 участников. Единственным представителем сильного пола был Василий Липицкий. Тематикой его номера была охота. Итог выступления – 74.5 % и 3 место. Екатерина Орлова, запомнившаяся публике как Мэри Поппинс с черным зонтиком, заняла 2 место, набрав 74.9%. Восхищение у судей и публики вызвала спортсменка Анна Иванова, выступающая в нежно-голубом наряде и получившая довольно высокие оценки как за артистичность, так и за технику. Сумма баллов составила 85.2%.

В па-де-де приняли участие всего три пары, все из МСХА им. Тимирязева. Третью строчку занял дуэт – Е. Орлова и Ю. Семенова с номером «Дикари» и результатом 66.1%. 2 место досталось Ю. Семеновой и Г. Харламовой (67.4%), которые выбрали для своего пионерского номера подходящий девиз: «Будь готов!». Практически вне конкуренции был дуэт Е. Орлова и В. Липицкий, которые и заняли первое место с результатом 76.4 % и преимуществом практически в 9 процентов. Пара выбрала испанскую тему, особенно эффектно смотрелись пассажи и пиаффе под звук кастаньет, пусть даже не совсем чисто выполненные.

Заключительным этапом первого дня «верховой» недели выставки стала выводка лошадей верховых пород, которую комментировал В.А.Парфенов, зав. кафедрой коневодства МСХА им. Тимирязева. Пожалуй, выводку, комментируемую таким специалистом, можно сравнить с мастер-классом или лекцией, во время которой можно наглядно познакомиться с историей и использованием породы, особенностями экстерьера и движений, темперамента лошади. Те, кто не попал на выводку в первый день, могли сделать это во все последующие дни, так как она проводилась ежедневно, а 21 августа состоялась выводка-продажа лошадей.

В четверг утром зрители наблюдали открытый иппотерапевтический урок на главном манеже, организатором которого был Московский конно-спортивный клуб инвалидов (МККИ) при содействии ОУСЦ «Планерная», МСХА им. Тимирязева, СДЮШОР «Матадор» и клуб «Белая лошадь». Спортсменка-паралимпиец Т. Иванова, не имеющая одной ноги, продемонстрировала на Тренчике эффектный испанский шаг и многое другое. Спортсменка Светлана Чибисова продемонстрировала элементы высшей школы верховой езды под музыку. Зрителям объяснили, что лошади под спортсменами-инвалидами впервые на этом манеже, при этом животные не сопротивляются и не нервничают. С такими лошадьми проводят специальную подготовку. В конце МККИ сделал зрителям подарок - пригласил всех желающих пройти специальную «рабочую тропу» на лошадях клуба. Стоит ли удивляться, что желающих нашлось более чем достаточно? «Рабочая тропа» является одним из видов соревнований для паралимпийцев, во время которого нужно пройти маршрут и выполнить на нем различные упражнения на ловкость всадника и на управление лошадью. «Рабочая тропа» проходится на шагу и рыси.

В ожидании соревнований по конкуру в пятницу зрители заняли почти все места на трибунах. Всадникам предстояло пройти маршрут с высотой препятствий до 130 см «По возрастающей сложности с Джокером». Участники поделились на 3 разминки. Некоторые не пришли. Не обошлось и без жертв. Елютина Елена на Нотке, выступавшая за СДЮШОР «Матадор», покинула соревнования после одного повала и падения вместе с лошадью на следующем препятствии. Из-за досадной ошибки был исключен из соревнований мсмк Олег Аганесов на Пендживаре (Ставропольский к\з), он не поприветствовал судей и пересек линию старта, не дождавшись сигнала колокола. Приветствие следующего участника Павла Иншакова на Азартной публика встретила аплодисментами. Победителем чемпионата по конкуру «Кубок Эквирос-2004» стал мсмк Михаил Сафронов на Бакене, выступавший за к\з «Георгиенбург», его время в перепрыжке - 21.51 сек. Второе место занял мсмк Александр Варнавский на Фазане (к\з им. 1-й Конной армии), проехав перепрыжку за 22,75 сек. Третью ступень пьедестала заняла спортсменка 2-го разряда из СДЮШОРа Матадор – Коваленко Алетвина на Фонзе, (23.5 сек).

Шесть часов подряд в субботу публике предоставлялась возможность созерцать прекрасных и неповторимых по грации арабских лошадей - состоялся «Национальный Чемпионат по Шоу Арабских Лошадей». Главным действующим лицом шоу снова стал профессиональный хендлер из Голландии, мастер своего дела, Ян Каллис. Он мог заставить арабскую лошадь бежать на свободном поводу, правильно стоять, эффектно шагать. В классе кобыл до трех лет чемпионкой была названа частная лошадь Прерия 2002 г. р. В классе от 4-х лет и старше – гнедая Артемида 1991 г.р. из Терского к\з. Среди арабских жеребчиков 3-х лет и младше чемпионом стал гнедой Эликсир 2001 г.р. (Лада-Консул). И наконец в классе жеребцов от 4-х лет победил рыжий Хорунжий 2000 г.р. (Терский к\з), который, к слову сказать, был выбран абсолютным чемпионом выставки Эквирос-2004 среди арабских лошадей.

В воскресенье манеж выставки был отдан в распоряжение владельцев и заводчиков лошадей ахалтекинской породы, здесь прошел «Золотой Ахалтекинский Кубок». Перед началом мероприятия зрителей попросили отойти подальше от манежа и предупредили, что в противном случае никто не гарантирует их безопасность. Это подействовало, и вскоре началось в некотором роде экстремальное шоу. Лошади соревновались в двух классах – кобылы и жеребцы. Как это часто бывает с текинцами, они преподносили своим хендлерам разнообразные сюрпризы. Одна из первых кобыл отбила по выводчику, который после этого передвигался прихрамывания. Гнедая Росинка во время выводки внезапно упала на спину. Не обошлось и без небольшого выяснения отношения среди кобыл. Чемпионкой же стала гнедая Перемена, набравшая 109,4 балла.

Выводка жеребцов проходила не менее увлекательно. Возможно, природной грации, красоте и темпераменту ахалтекинцев было тесно в стенах манежа настолько, что один из жеребцов даже вырвался на волю, фактически прыгнув передними ногами на выводчицу, что заставило ее отпустить чомбур. Восхитил публику эффектный золотистый жеребец Сагиб, встававший на дыбы каждые пять секунд. Ахалтекинецу явно понравилось внимание публики, и когда потребовалось продемонстрировать спокойную стойку, Сагиб поднял уши, вслушиваясь с удовольствием и некоторым удивлением в аплодисменты трибун. Кстати, оригинальным дополнением к выводке стала «живая» музыка. В итоге чемпионом был признан вороной жеребец Амузги из Дагестана (к\з им. Шамборанта).

В прошлом году на выставке Эквирос состоялся дебют вечернего конного шоу. И теперь на наших глазах это становится доброй традицией. Зрителей попросили быть снисходительными к сценарию, так как он предполагал объединение уже готовых номеров в исполнении конников, приехавших из разных уголков страны. Связующим звеном был главный персонаж, «просто Иван», который искал по свету лошадь себе в хозяйство. Надо заметить, что в этом году по оценкам зрителей шоу было более зрелищным и интересным, чем в прошлом. Здесь можно было увидеть и прекрасных арабских лошадей, и римские колесницы, и пегого Амиго без уздечки (уже успевшего покорить питерскую публику на Ленэкспо в этом году), и ковбоев, и горящую лошадь, и Американскую миниатюрную лошадь. Тем не менее, организаторам и участникам театрализированного шоу еще предстоит много работы. Хотя если это мероприятие будет развиваться столь быстрыми темпами, то стоит надеяться, что через несколько лет оно не будет уступать европейским шоу-программам.

Необходимо отметить, что выставка не претерпела колоссальных изменений, что, впрочем полностью отражает положение дел в конном мире России. Из полезных новшеств хочется в первую очередь отметить разминочный манеж в отдельном павильоне. Теперь участникам не приходилось разминать лошадей на небольшом участке асфальта или на газоне. Все мы знаем, насколько губительно для лошади движение рысью по твердой поверхности. Тем не менее, во время того как АНО "Эквихелп" боролся за цивилизованный прокат, все желающие могли прокатиться верхом рысью на лошадях по асфальту непосредственно около павильонов. Хочется надеяться, что организаторы в следующем году постараются выделить подходящее место для желающих проехаться верхом. Кроме того, работа с прессой и подача информации все еще оставляла желать лучшего. Тем не менее, выставка «Эквирос» всегда была местом встречи всех, кто так или иначе относится к конному миру, и организаторами была проделана большая работа для того, чтобы эти традиционные встречи были приятны и полезны и для участников, и для посетителей выставки. Поэтому мы говорим «До свидания, Эквирос-2004, и до встречи на Эквиросе-2005!»

ОБСУЖДЕНИЕ