Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Испанцы и ковбои на Ленэкспо.

2 апреля 2004

Выставка «Коневодство. КОнный спорт», открывшаяся в Ленэкспо 1 апреля традиционно собрала под крышей нескольких павильонов компании, чей бизнес так или иначе связан с лошадьми. В рамках выставки было намечено проведение ветеринарной конференции, Шоу-чемпионата арабских лошадей Северо-Западного региона России, показательные выступления конников С.-Петербурга и несколько семинаров для профессионалов и любителей.

Автор: Е.Шт.

В четверг и пятницу на выставке царила оживленная рабочая обстановка – встречались старые партнеры и завязывались новые контакты. Большой интерес вызвали выступления пони-клубов. Сначала в манеже прошел открытый урок для детей на пони, в ходе которого была показана фигурная смена. Затем посетителям была зачитана краткая лекция по подбору снаряжения, которая не вызвала большого энтузиазма у публики.

Зато показательные выступления детей на пони, подготовленные ГУДО СДЮШОР, КСК Ольгино и Московским зоопарком стали, пожалуй, самым ярким зрелищем пятницы. Питерские юные наездники представили сценки «Кот Базилио и лиса Алиса», «Испанский танец» и «Ковбои», где была продемонстрирована универсальность шетлендских пони. Во всех трех номерах выступали дети разного возраста, и пони честно отрабатывали программу и под совсем малышами, и под детьми постарше.

Московский зоопарк подготовил настоящее шоу – «Кармен», в котором участвовали Кармен, Хосе и тореадор. На манеже разыгрались настоящие испанские страсти: пони вставали на свечки, ходили испанским шагом, а коварная Кармен исполняла Па-де-де то с Хосе, то с тореадором, что привело к неизбежному финалу – убийству ветренной красавицы. Пони и Кармен очень натурально улеглись на песке, не двигаясь несколько минут и заслужив громкие аплодисменты публики.

Московские дети также исполнили “танец маленьких лебедей, а питерская юная спортсменка Александра Царева продемонстрировала КЮР на рыжем Мэне. Те, кто не смог увидеть выступления пони в пятницу могут сделать это в воскресенье, когда юные спортсмены примут участие в большой шоу-программе.

От развлечения перешли к образованию. Представитель английской компании Каунти Седдлери рассказал о том, как важно правильно подобрать седло для лошади и как это можно сделать. Слишком маленькое или слишком большое седло не только негативно влияет на здоровье лошади, но и существенно сокращает ее способности к выездке, конкуру либо просто прогулочной езде. Подбор седла – это дело непростое, и в идеале, для лошади это снаряжение должно изготавливаться по индивидуальным промерам. Однако, и при покупке готового седла владелец лошади, правильно сделав все измерения, сможет свести ошибки в подборе к минимуму.

Ближе к вечеру в манеже прошел семинар приглашенного из Голландии специалиста по подготовке арабских лошадей к шоу-чемпионатам. Переход от теории к практике произойдет в субботу, когда в манеже Ленэкспо начнется Чемпионат арабских лошадей.

ОБСУЖДЕНИЕ