Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Студбук KWPN внес изменения в процедуру лицензирования жеребцов

28 сентября 2019

Теперь на финальном керунге не будет присваиваться звание чемпиона, а процедура демонстрации жеребцов на корде становится обязательной. Изменения вводятся в действие, начиная с сезона 2019-2020 гг.

Процесс лицензирования жеребцов KWPN теперь будет состоять из двух этапов (раньше их было три). Фактически, первый этап был предварительным отбором, а второй и третий проходил во время керунга, причем третий этап зачастую сводился к простой формальности.

Жеребцы выездкового направления будут демонстрироваться на корде, но не на керунге, а между первым и вторым этапами лицензирования. Жеребцов на корде будут просматривать в Эрмело, в конноспортивном комплексе штаб-квартире студбука KWPN. Лонжером может быть или владелец жеребца, или хендлер. Просмотр на корде не считается официальным селекционным этапом, но предполагается, что он даст дополнительную информацию селекционному комитету. Корда была впервые введена в процесс лицензирования в Германии в 2008 году Ольденбургским союзом.

Отмена присвоения титула чемпиона керунга также не является изобретением KWPN. Впервые не стал выбирать чемпиона керунга Ганноверский союз в 2008 году. Предполагается, что отмена чемпионского титула даст возможность выгодно представить публике нескольких премиальных жеребцов.

Некоторые из нововведений должны получить окончательное одобрение управляющего совета студбука, заседание которого пройдет 23 октября этого года.

ОБСУЖДЕНИЕ