Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

На Генеральной Ассамблее FEI обсуждалось будущее дистанционных конных пробегов

7 ноября 2013, 22:38
На заседании группы стратегического планирования развития дистанционных конных пробегов была признана настоятельная необходимость в немедленных и решительных действиях для обеспечения благополучия лошадей и усиления контроля в рамках политики борьбы с допингом, а также соблюдения правил честной игры на турнирах по всему миру. Заседание прошло в Монтре (Швейцария). Бюро FEI поручило рабочей группе выработать стратегический план развития спорта на следующие 10 лет и набор рекомендаций для решения вопросов, связанных с постоянным повышением количества положительных допинг-проб, травм и смертельных случаев на соревнованиях по пробегам. Во время двухчасового заседания рабочей группы, обсуждались и были предложены некоторые рекомендации. Эндрю Файндинг открыл заседание со следующего сообщения: "Все мы несем ответственность за решение проблем, с которыми мы столкнулись. Нам нужна четкая стратегия развития спорта, и кто может определить ее лучше, чем конноспортивное сообщество, которому небезразлично будущее пробегов. Работая вместе, мы решим эту задачу. Стратегический план, который мы предлагаем, устанавливает набор ценностей, и мы надеемся, что его поддержат все, кто хочет быть активным членом нашего сообщества. Тех, кто не будет этого делать, мы попросим оставить нас".

Директор FEI по ветеринарии Грэм Кук представил статистику по количеству положительных допинг-проб, пик которой приходится на региональную группу VII, но в настоящий момент количество положительных допинг-проб стало постепенно уменьшаться. Также он представил данные из отчетов о серьезных травмах и несчастных случаях со смертельным исходом, отметив, что система отчетности нуждается в серьезном улучшении.

Было сделано предложение по внедрению системы регистрации травм - Injuries Surveillance System (ISS), которая предлагает более согласованный подход с использованием современных методов обработки данных. Предполагается, что после внедрения этой системы в пробегах, ее действие будет распространено и на прочие дисциплины FEI. Система разрабатывается совместно с университетом Глазго.

Член рабочей группы Жан Луи Леклер, ветеринарный хирург и один из самых успешных менеджеров пробежных команд в мире, говорил о важности образования спортсменов и официальных лиц. Все спортсмены должны иметь хотя бы минимальные знания в области иппологии, все официальные лица (члены ГСК, стюарды и ветеринары) должны знать правила, их работа на турнирах должна контролироваться, и только лучшие из них могут допускаться к судейству турниров уровня 5*. Он также сказал о необходимости пересмотра определения конфликта интересов и недопущения его на турнирах.

Саид аль-Тайер (ОАЭ), вице-президент конноспортивного клуба Дубай, не смог присутствовать на заседании, и сделал презентацию посредством видео-конференции. Он предложил ввести регистрацию тренеров по пообегам в FEI, аналогичную системе, существующей в скаковой индустрии. Эта система позволит повысить ответственность тренеров. Он также предложил принять кодекс поведения для тренеров, а также учредить дисциплинарный комитет для расследования и рассмотрения дел тренеров, чьи лошади травмировались или не прошли тест на допинг. В случае повторных нарушений у тренеров будет изыматься лицензия. С другой стороны необходимо поощрять тренеров, чьи лошади успешно стартуют в соревнованиях, учредив всемирный рейтинг тренеров по пробегам.

Д-р Брайан Шэхан (Австралия), председатель комитета FEI по пробегам, подчеркнул важную роль лидерства, ответственности и структурного управления. Он рекомендовал FEI назначить и финансировать работу независимых советников на основных чемпионатах для наблюдения за официальными лицами на месте действия. Такое наставничество необходимо для точного соблюдения правил соревнований по пробегам на всех уровнях. Он также считает обязательным введение ответственности и санкций для официальных лиц, национальных федераций, спортсменов и тренеров.

Д-р Шэхан закончил презентацию следующими словами: «Если наши спортсмены соревнуются, учитывая возможности своих лошадей, если официальные лица правильно применяют правила без страха и предвзятости, если наши тренеры готовят лошадей к долгой соревновательной спортивной карьере, тогда в нашем спорте не остается места для нарушения правил, для допинга, и тогда для наших партнеров-лошадей соревнования не будут заканчиваться травмами, несовместимыми с дальнейшими выступлениями».

Было также предложено сделать составление маршрута пробегов более техничным, чтобы в соревновании проверялся уровень подготовки спортсменов, использовать тестирование на запрещенные вещества вне соревновательного процесса. Также важны самодисциплина и ответственность за свои решения со стороны национальных федераций.

Краткий список предложений, сделанных рабочей группой с комментариями национальных федераций Новой Зеландии, Нидерландов, Бельгии, Южной Африки, Намибии, Ямайки, Франции, США был распространен во время последующей дискуссии.

До конца ноября предложения будут переданы в Национальные федерации, которые смогут высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Заключения будут обработаны до конца января и представлены на заседание комитета по пробегам в феврале. Национальным федерациям будет предложено разработать и установить ключевые индикаторы производительности: критерии успеха. Этот процесс начнется в феврале. Его результаты будут представлены на бюро FEI в марте 2014 года, а затем, вместе с решениями бюро, материалы будут представлены общественности на спортивном форуме FEI в Лозанне в апреле.

ОБСУЖДЕНИЕ