Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Валера Шабля

« к странице пользователя


Валера Шабля

чернушные истории

28 сентября 2004, 16:09:04
Эту историю я слышал в разных местах, не так давно даже в Тульской области, где хозяева конюшни уверяли, что это произошло у них около года назад. Но как бы там ни было, вот версия, которую я услышал впервые:
На территории нынешнего посёлка Внииссок – Дубки (у города контрастов Одинцово) до 1917 года существовало большое конное хозяйство помещика Грибова. Был там также и скаковой круг. На этот круг очень часто приходила со своей подругой одна княжна. В один летний день на скаковом кругу они устроили скачки между собой. В начале все проходило хорошо, но под княжной неожиданно «разволновался» жеребец и, сбросив всадницу, он продолжал бежать дальше, нога девушки из-за шпоры застряла в стремени. Когда лошадь остановили, княжна была мертва, а той самой шпоры на ноге не было. С тех пор, по ночам в окрестностях бывшего леса, задержавшиеся прохожие и строители слышат звон шпор. Говорят что, это ходит и ищет потерянную шпору та самая княжна, без которой она не может отправиться в мир мёртвых.


Один человек купил избушку, которая стояла в глухом лесу. Предыдущий хозяин пропал, и никто не знал, что с ним произошло. И вот однажды этот человек отправился в лес - за дровами. Когда он возвращался, уже смеркалось, и, идя по тропинке, он услышал цоканье копыт и шум колес. Он обернулся и увидел, что из-за поворота едет повозка, которую везет белая лошадь, а управляет лошадью человек в белой одежде и сам весь бледный-бледный. В вознице человек узнал прежнего хозяина избушки.
Повозка остановилась, человек подошел и похлопал возничего по плечу. Но у того в тот же момент отвалилась голова, ноги и руки (они держались с помощью веточек), и тело развалилось. Белая лошадь повернула голову, глаза у нее светились красным огнем, она злобно ухмылялась, и из пасти ее жутко пахло. Человеку стало очень страшно, и он со всех ног кинулся бежать к своей избушке, белая лошадь не отставала, он чувствовал за своей спиной ее зловонное дыхание. Но в последний момент он добежал до избушки и заперся изнутри.
Всю ночь лошадь ходила вокруг дома, и человек не мог уснуть от страха. Так он просидел дома 3 дня и 3 ночи. А на 4-ю ночь слышит - стук копыт стих. Выглянул на улицу - никого, только слышит, как будто неподалеку плачет ребенок. Он решил посмотреть, в чем дело и вышел на улицу. Лошадь набросилась на него сзади, перегрызя горло, выпила всю кровь. Теперь Белая Лошадь возит по лесу труп того человека и ждет новую жертву...


Давным-давно на берегу тихой реки жил мельник, у которого была только мельница и белый конь. На мельницу к нему никто не приходил, и он решил сделать из своего коня шашлык. Мельник отрубил ему голову и съел. С этих пор по ночам по озерам и рекам ходит белый конь без головы, и всех, кто бродит по ночам у воды, он уволакивает на дно.


Однажды во время работы с лошадьми в городе разразилась нешуточная гроза, и конники решили вернуться на конюшню. Лил чудовищный дождь, сверкала молния, вдруг под одной всадницей рухнула лошадь.… Оказалось, что лошадь убила молния, всадница каким то непонятным образом не пострадала.

ОБСУЖДЕНИЕ