Автор: А.Вараксина

Информация любезно предоставлена Сашей Вараксиной.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЛОШАДЕЙ РЫСИСТЫХ ПОРОД

Воскресенье, 14 мая.

В этот день разыгрывались Приз реки Волги для кобыл орловской породы, рожденных в 1996 г. и Приз в честь Открытия скакового сезона. Оба приза разыгрывались на дистанции 1600 м. Была переменная облачность, ветер северный, умеренный, порывистый. Температура +30С. Дорожка 1-я призовая, легкая.

В призу реки Волги участвовали только 5 участников, одна из которых, Крепость Завиваловского к-з, приехала из Твери. Приз состоит из двух гитов. В первом гите выиграла хреновская Патока (Капитан Провинция) (К.Е.Пучков) с резвостью 2.15,1. Первую четверть приняла хреновская Пряжка с резвостью 32,6 сек. Она вела и остальные две четверти, пройдя их с резвостью 34,1 33,8. Крепость с приема отставала и прошла дистанцию неправильным ходом. В результате в борьбе осталось только 4 участника. И на последней четверти Пряжку опередила Патока всего лишь на шею и выиграла первый гит. Во втором гите опять же выиграла Патока с резвостью 2.15,0. Второй осталась Пряжка - 2.15,2. В прошлом году данный приз выиграла серая кобыла Пожва (Пакет Пышка) Пермского к-з под управлением А.П.Гришина, показав резвость 2.15,8; 2.14,5. Лучшая резвость в призе 2.08,9 была показана в 1989 году кобылой Гвианой (Пион Гипотека) Московского к-з под управлением С.В.Тарасова.

Жер. и коб. старшего возраста. 1600 м.

НАТИСК гн.жер.рус., р.1995г. (Меридиан Награда), 1 т-о, Ю.Ю.Дробышевской, р. в Локотском к-з, В.М.Китаев 2.06,8 I приз

Воскресенье, 21 мая

День выдался ясным. Ветер юго-восточный, умеренный. Температура +200С. Дорожка 1-я призовая, легкая. В этот день разыгрывали приз Отклика для орловской породы старшего возраста и приз в честь 70-летия ВНИИКа для жеребцов и кобыл старшего возраста. Оба приза на 1600 м.

Приз Отклика. В первом гите выиграл хреновской жеребец Мальпост (Презент Миропия) с резвостью 2.09,3 под управлением В.В.Бурулева. Первые три четверти вели Биопласт и Плавник ( 31,6 32,6 32,2), но на финишной прямой с поля начал выезжать вперед Мальпост. Плавник заскакал, освободив дорожку для едущего сзади Баланса (М.Б.Петров), который сделав отличный рывок на финише, остался вторым с резвостью 2.09,6. Третьим подъехал Подарок (Л.В.Киселев), показав резвость 2.09,8.

ПОДАРОК гн. (Дикарь Пальма) 34 т-о, Л.В. Киселев 2.09,0 I приз по второму гиту
БИОПЛАСТ 2.10,0 лишен 2-го места за кроссинг на 1-м повороте IV приз по 1-му гиту

Всю дистанцию вел Подарок 32,0 31,6 32,4 33,0

Очень резво разыграли приз в честь 70-летия ВНИИКа. Победителем стал локотской Натиск 2.01,7 (Меридиан Награда) под управлением В.М.Китаева. Со старта бег повел Азов (Л.Киселев) 29,7 сек. Но уже на выходе из первого поворота его стал опережать Натиск. Вторую и третью четверть они прошли почти голова в голову (31,3 29,4). На финишной прямой разыгралась настоящая борьба. Никто из соперников не хотел уступать, либо Азов, либо Натиск. Азов проиграл Натиску шею и показал резвость 2.01,7.

2-й день сезона.

Разыгрывался только один приз, приз Струны для кобыл 1997 г.р. на 1400 метров. Интересное началось с самого начала. В паддоке перед парадом была упущена лошадь Гобза (В.К.Салчак). Она проскакала круг и завернула к конюшням. Поймали ее только у лазарета. Лошадь сняли. Потом неприятности продолжились у боксов. Лошади упорно отказывались заходить в боксы, в результате чего старт задержали. У кобылы Сальты перед стартом порвался повод, она выбила дверь бокса и приняла свой старт, но не так резво как ее соседка по конюшне Гобза. Вернувшись на старт, ее попытались завести на место, но неудачно. Кобыла и ее жокей А.И.Чугуевец так и остались на старте.

Скачку выиграла Амударья (Дотсеро Арта) под управлением Д.С.Щербакова, рожденная в к-з "Восход", показав резвость 1.29,2. Она на 2 корпуса опередила Тоскану (В.П.Мельников), показав резвость 1.29,5. Третье место заняла Лусана С.А.Демидов, 1.30,0, отстав от Тосканы на 4 корпуса.

ИСУРА В.В.Мелехов 1.30,8 7 корп.сз., IV приз
ФИНЕТА С.А.Ивко 1.35,3
ФЛОТАЦИЯ Г.В.Зозуля 1.37,3
Роща снята

Первые 400 м вела Тоскана 25,6 сек., следующие 500 м Тоскана 30,7; финишные 500м Амударья 32,9. Амударью выдерживает тренер Ч.А.Патоков.