20ая неделя года: что происходит в конном спорте

Когда: 14-20 мая
Где: 11 регионов РФ (Московская, Орловская, Нижегородская, Ярославская, Ленинградская, Тюменская, Тверская области, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Пермский край
Что: 25 турниров и семинаров по конному спорту

Автор: Е.Штатнова В том числе:

Чемпионат и Первенство России по паралимпийской выездке (ОУСЦ Планерная, Москва) . Победителями командного первенства стали спортсмены команды «Москва-1»: Олег Бурмистров на Звоне, Мария Загорская на Султане и Антон Архиреев на Повители. В командном зачете принимали участие шесть команд. Победительницей личного первенства стала Нина Ануфриева на Эластике из Санкт-Петербурга. Нина Ануфриева занимается паралимпийской выездкой уже несколько лет, в прошлом году вошла в национальную сборную страны, принимавшей участие в чемпионате Европы в Бельгии. Нина Ануфриева работает психологом, любит путешествовать, помимо конного спорта увлекается бальными танцами на колясках.

Открытый Чемпионат и Первенство Тюменской области по выездке. Кубок УрФО, Кубок Губернатора Тюменской области по конкуру (КСК Нижняя Тавда, Тюменская область) . КЮР уровня юношеских езд выиграла Арина Казакова на рыжей терской кобыле Гран-Виктории. Арина приехала на соревнования из Челябинской области, она тренируется в КСК «Рифей». В Среднем призе №1 первое место заняла Ольга Скоморох на вороном ганноверском Дрездене (Тюменская обл., СОКК Каскад). В конкуре Гран-При соревнований прошел на высоте 130 см, и его победителем стал Руслан Карин на Мигдоласе (Омская область). В соревнованиях на мощность прыжка двумя спортсменками была преодолена максимальная высота 1.80 м, и они поделили первое место. Это Юлия Середова на Ирбите (Омская область) и Оксана Косолапова на Шанели (Тюменская область).

Личное первенство России среди пони-клубов (КСК Дерби, Ленинградская область) В этом году первенство «переехало» из КСК «Измайлово» в КСК «Дерби», а география его участников ограничилась Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Тем не менее, пони-спорт в этом регионе развивается наиболее динамично, и борьба за медали шла по-взрослому. К участию в соревнованиях было заявлено 69 пар. В числе победителей – Анастасия Долгова на Святогоре и Стамбуле (Дубки), Диана Сирош на Гермионе (Дерби), Екатерина Королькова на Синди (Охта), Дарья Смирнова на Алтае (Генетика), Юлия Горбачева на Гермионе (Дерби), Андрей Тимофеев на Нике (Дерби), Василиса Ерастова на Матадоре и Кенни (Дерби), Елизавета Макарова на Аделии (Нева).

Областные старты открывают летний сезон Летний чемпионат и первенство Нижегородской области по конкуру прошел в КСК Пассаж, Нижний Новгород. Маршрут с высотой препятствий 140 см выиграла Надежда Шулепова на Симпатике. Надежда приехала на соревнования из Йошкар-Олы, она занимается конным спортом в ДЮСШ Медведевского ипподрома. Она же выиграла и конкур с высотой препятствий 130 см. В КСК Ледно Урицкой района Орловской области прошел Кубок Орловской области по конкуру. Победителем маршрута с высотой препятствий 110 см стала Ольга Головкина на Хонгхе (ОКСШ №4, Орловская обл.)

На старте – троеборцы! Открытый чемпионат Раменского района Московской области по троеборью в КСК Созвездие по программе «одна звезда» выиграла опытная спортсменка из КСК Нерон Ольга Рудская на Гипкой. Андрей Серженко занял первое и второе места в открытом Кубке Краснодарского края на лошадях Запас и Храбрый соответственно. Андрей занимается конным спортом в ДЮСШ Изумруд (город Славянск-на-Кубани).

Клубные старты – кузница талантов Кубок Московского конного завода по конкуру и выездке прошел в Подмосковье. Конкур с высотой препятствий 140 см выиграла Татьяна Федотова на Розанне (КСК Воронцово). В те же сроки на той же площадке прошли и соревнования по выездке. Первое место в Большом призе заняла Галина Заярная на Раульсе (ОАО Акрон), это был дебют пары в больших ездах. Малый приз выиграла Елена Першина на Винсенте (КФХ Янсон). В Тимирязевской академии прошли костюмированные КЮРы, в которых принимали участие спортсмены, тренирующиеся в местном конноспортивном клубе. В КСК Олимп (Ленинградская область) состоялись соревнования на призы главы администрации Ломоносовского муниципального района, маршрут с высотой препятствий 120 см выиграла Татьяна Бурлачко на Карпаччо (КСК им. Ю.Русаковой). Дети и любители стартовали в КСК Черново (Ленинградская область). В программу турнира был включен в том числе и костюмированный конкур, победителями которого стали Вера Гвоздикова на Эсхее (КСК Рекорд) в детском зачете и Надежда Холмова на Славном (ЗАО Черново) в открытом классе. Конноспортивный клуб на берегах Плещеева озера «Веслево» провел открытие летнего сезона, соревновались местные спортсмены и представители СДЮШОР г. Ярославля и г. Рыбинска. В конкуре 120 см победил Рыбинск в лице Кристины Егоровой на Остере. КСК «КОнаковские конюшни» в Тверской области готовятся принять участников Кубка и Первенства России по конкуру, и для тех, кто не хочет ждать еще неделю, провели 1ый этап открытого Кубка с высотами от 80 до 130 см. В Гран-При победителем стал Любомир Лалов на Дел-Ре. Открыли сезон и неолимпийские виды спорта. В подмосковном КСК Норд-Вест (Горки) прошли соревнования по вестерну. Это был первый этап отборочного тура к Чемпионату России 2012 года.

Все результаты вышеперечисленных стартов – в разделе СОБЫТИЯ

Далее в программе….

Выездка под часами… Почти точная копия знаменитого «Биг-Бена» является визитной карточкой КСК «Виктория» в Рязанской области. В эти выходные там пройдут первые на данной площадке официальные старты – лично-командное Первенство России среди юношей и юниоров по выездке. Пока никаких сведений, кроме информации о том, что запрещен въезд на территорию КСК с собаками и прочими домашними животными, организаторы турнира, ФКС России, предоставить не смогли.

Конкур на Волге… Почти 150 спортивных пар (список имеется в редакции :-) выразили намерение принять участие в Кубке и Первенстве России по конкуру, который пройдет в КСК «Конаковские конюшни» (дер. Бол.Сажино, Конаково). Призовой фонд турнира составляет внушительную сумму один миллион 870 тысяч рублей, часть его будет выдана спортсменам в виде квадрациклов и трициклов. Курс-дизайнер – Владимир Платов, член комитета по конкуру Международной федерации конного спорта и один из самых опытных российских курс-дизайнеров.

Драйвинг в краю Берендея… Первый этап Кубка ФКСР по драйвингу пройдет в КСК Свечинский (окрестности г. Переславля-Залесского, Ярославская область). На старт выйдут экипажи, для которых трасса марафона, изготовленная под руководством польского специалиста Мареке Залесского, - не новость! В прошлом году на этом же поле уже прошли несколько очень успешных и популярных стартов по драйвингу. В свободное от просмотра соревнований время гости турнира могут исследовать окрестности Переславля, жемчужины Золотого кольца России.